Болезни о которых могут рассказать ваши ногти

СоветыЗдоровье
Болезни о которых могут рассказать ваши ногти
Фото: из открытых источников
1884 NataVNataV
Ногтям принято отводить чисто эстетическую функцию. Недаром ведь жители США в год тратят 768 миллионов долларов на лак для ногтей! Тем не менее, ваши ногти не только средство создания яркого образа. Форма, цвет, текстура и различные отметины на ногтях могут немало рассказать о здоровье, в частности, о наличии различных заболеваний.

Вот что говорят по поводу ногтей специалисты из Американской академии дерматологии: «Ногти отражают внутреннее состояние нашего организма. Даже незначительные отклонения, вроде утолщения ногтевых пластин, изменения их формы или скорости роста, могут сигнализировать о заболеваниях печени и почек, патологиях сердца и болезнях «щитовидки», об анемии, сахарном диабете и даже онкологических заболеваниях».

Таким образом, заметив изменения, происходящие с вашими ногтями, задумайтесь о посещении дерматолога. Вполне возможно ваши опасения не подтвердятся, но может оказаться, что это один из ранних признаков серьезного недуга.

10 признаков на ногтях, говорящих о состоянии здоровья

1. Желтые ногти

С возрастом, а также вследствие использования акрилового лака, ваши ногти могут становиться желтыми. Курение также портит цвет ногтевых пластин, окрашивая их в палевый цвет. Еще одной причиной желтизны становится поселившийся грибок, правда ногти в этом случае утолщаются и становятся рассыпчатыми. Это явные причины, о которых знает практически каждый. Но если ваши ногти пожелтели без видимых на то причин, есть смысл посетить врача. Желтизна ногтевых пластин может быть ранним признаком псориаза, сахарного диабета, проблем со щитовидной железой и даже некоторых респираторных заболеваний (бронхит и воспаление легких).

2. Сухие, ломкие и потрескавшиеся ногти

Чаще всего с сухостью и ломкостью ногтей сталкиваются лица преклонного возраста, а также люди, которые из-за особенности профессии часто держат руки в воде (мойка посуды, ручная стирка, занятия плаванием). Тем не менее, врачи обращают внимание, что ломкость ногтей может появиться в результате грибковой инфекции или нарушения работы «щитовидки». Более того, по словам медиков, сухость и ломкость ногтевых пластин может указывать на заражение плоским лишаем (сопутствующим симптомом в этом случае являются чешуйчатые высыпания вокруг рта).

3. Утолщенные ногти

Утолщение и рыхлость ногтей, прежде всего, свидетельствует о поражении их грибковой инфекцией. Под пораженной частью ногтевой пластины в этом случае явно проглядывается желтоватая рыхлая часть ногтя, а краешек пластины хрупкий и легко крошащийся. Из других причин ухудшения состояния ногтевых пластин следует выделить застарелую экзему и наличие псориаза. Но и это еще не все. Стремительное утолщение ногтей на ногах должно насторожить человека и привести его к врачу, ведь в редких случаях разрушение ногтей может быть признаком легочных заболеваний или симптомом ревматоидного артрита.

4. Ложкообразные ногти

Если края ваших ногтей стали загибаться кверху, а сами ногтевые пластины внешне начали напоминать ложку, есть серьезный повод проверить свое здоровье. Данная аномалия в медицине называется койлонихией и появляется в результате анемии, то есть недостатка гемоглобина в крови. Кроме того, ложкообразные ногти появляются в результате увеличения щитовидной железы, болезней сердца и пигментного цирроза печени.

5. Ногти с вмятинами

Заметив вмятинку на своих ногтях, не стоит сразу паниковать. Как правило, это несерьезное явление, вызванное травмой ногтя. В то же время, если неровности появились не на одном, а сразу на нескольких ногтях, есть повод пройти обследование, ведь вполне может оказаться что у вас ревматоидный артрит, псориаз, экзема или даже алопеция (выпадение волос на ограниченных участках головы).

6. Поперечные борозды на ногтях

Появление поперечных бороздок нарушает внешний вид ногтевых пластин. Но чтобы вернуть им приятный внешний вид придется обследовать весь организм. Дело в том, что причины неровностей на ногтях могут быть самыми разными. Это может быть попавшая под ноготь инфекция, первый признак развития диабета, недостаток питательных веществ в организме, а также последствие перенесенной химиотерапии. Кстати, одной из причин бороздок на ногтях может стать температурное воздействие, а потому, обратите внимание, не подвергаете ли вы свои ногти воздействию высоких или низких температур.

7. Ногти в виде часовых стекол

Порой приходится наблюдать людей, чьи ногти на руках приобретают округлую форму и становятся выпуклыми, словно стекло наручных часов. Выглядит это совсем неэстетично, но что еще опаснее, такие изменения ногтевых пластин свидетельствуют о серьезных проблемах со здоровьем! По словам врачей, данная аномалия может указывать на порок сердца и нарушение всасывания питательных веществ в кишечнике, на язвенный колит или гепатит, болезнь Крона или гипотиреоз (недостаточную выработку гормонов «щитовидки»). Порой такая проблема появляется у лиц, длительно принимающих слабительные препараты. Механизм деформации медицине неизвестен, однако предполагают, что проблема вызывается расширением сосудов.

8. Белые горизонтальные линии на ногтях

Данное состояние в медицине называется полосовидной лейконихией. Горизонтальные белые полоски могут появиться от удара ногтем о твердую поверхность, а могут быть признаком нехватки кальция и калия в крови. К тому же появление подобных отметин на ногтевых пластинах может быть вызвано стрессовыми ситуациями, связано с заболеваниями печени и хроническим расстройством пищеварения.

9. Красные полоски или пятна под ногтями

Иногда под ногтевыми пластинами можно заметить появление красных полосок или пятен. Обычно виной тому становятся сгустки крови, появляющиеся из поврежденных под ногтями капилляров. В этом нет ничего опасного и переживать за такие отметины не стоит. Правда, если такие полоски не единичны, а капилляры лопаются совсем не от травм, лучше посетить врача. Может оказаться, что виной всему псориаз или ревматоидный артрит.

10. Черные вертикальные полоски на ногтях

Появление на ногтях бесцветных вертикальных бороздок не говорит о проблемах с организмом. Эта особенность наблюдается у людей старшего и преклонного возрастов. Правда, в некоторых случаях такие вертикальные гребни указывают на избыточное употребление углеводов, а также дефицит ценных веществ в организме, в частности, недостаток витамина B12 и нехватку магния. Другое дело, когда на ногтях ног стали заметны вертикальные полоски черного цвета. В этом случае есть серьезный повод насторожиться! По заверениям онкологов, это один из признаков подногтевой меланомы – онкологического заболевания, проявляющегося на ногтях ног.

Привычка грызть ногти приводит к инфекции

По словам специалистов из Американской академии дерматологии, большинство проблем с ногтями возникает у нас из-за вредной привычки грызть ногти. Откусывая зубами кончики ногтевых пластин, человек разносит болезнетворные микробы, которые проникая в тело ногтя и кожу вокруг него, провоцируют повреждение структуры ногтевой пластины, а также воспаление и нагноение кожи. В 70% случаев именно бактериальные инфекции, вызванные этой вредной привычкой, приводят к изменению формы и цвета ногтей.

Будь вы взрослым человеком, грызущим ногти, или родителем ребенка, у которого появилась эта нехорошая привычка, возьмите на заметку простые советы, которые позволят избавиться от нее:

1. В аптеке можно приобрести специальный бесцветный лак с горьким вкусом. Если нанести такой лак на ногти и поднести их ко рту, человек ощутит неприятную горечь и точно не захочет грызть ногти.
2. Поклонникам народной медицины можно посоветовать использовать вместо лака обыкновенную горчицу, нанесенную тонким слоем. На ногтях она практически незаметна, а желание грызть ногти отобьет навсегда.
3. На время можно воспользоваться обыкновенным скотчем, полосками которого следует перемотать кончики пальцев.
4. Как только вы занервничали, возьмите за правило брать в руки какой-нибудь предмет. В этом случае ваши руки будут заняты и вы сможете контролировать себя, ограждая от вредного занятия.
5. Держите ногти коротко постриженными, чтобы у вас не возникало соблазна грызть их.
6. Сделайте красивый маникюр. Вам будет жалко грызть ухоженные ногти и вы сможете избавиться от этой нездоровой привычки.
7. Пусть ваши руки будут постоянно чем-то заняты. Это сократит свободное время и у вас не появится мысли тянуть пальцы в рот.

Правильное питание для здоровья ногтей

Важным фактором здоровья кожи, волос и ногтей является правильное сбалансированное питание. Для этого вам просто необходимы здоровые источники белка, такие как куриные яйца, молочные продукты, а также говядина, которая кроме белка является ценным источником цинка, необходимого для здоровья ногтей.

Важные для ногтей витамины, минералы и антиоксиданты присутствуют в натуральных овощах и зелени, орехах и ягодах. Ярким примером является витамин B7 (биотин). Этот витамин нужен организму для нормального синтеза жиров, белков и углеводов, но самая важная функция биотина заключается в укреплении волос и ногтевых пластин. Биотин играет ключевую роль в формировании кератина, из которого собственно и образуются ногти. А ценнейшими источниками биотина для нашего организма являются: яичный желток, бананы, говядина, сыр и томаты.

Другим важным компонентом здоровья организма и крепости ногтей являются Омега-3 жирные кислоты. В отличие от жиров, которые засоряют сосуды и способствуют развитию атеросклероза, эти полезные жиры обладают мощным противовоспалительным эффектом и способностью очищать сосуды. Регулярное употребление продуктов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами является профилактикой сердечных заболеваний, ревматоидного артрита, сахарного диабета и других серьезных заболеваний, которые проявляются, в том числе, и через состояние ногтей. Для пополнения запасов кислот Омега-3 нужно потреблять морскую рыбу, креветки и анчоусы, семена льна, оливковое масло и грецкие орехи.

Ногти могут многое поведать о состоянии организма и намекнуть на проблемы со здоровьем, в то время как вы даже не подозреваете о надвигающейся проблеме. Именно поэтому чаще присматривайтесь к своим ногтям и не игнорируйте явные сигналы, которые они посылают.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не до 100%: до какого процента заряжать телефон, ...
Не до 100%: до какого процента заряжать телефон, чтобы не испорти...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Сложное испытание: этим знакам Зодиака светит важ...
Сложное испытание: этим знакам Зодиака светит важный экзамен в жи...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Комментариев: 1
alyonadrozd
Алёна Алисова 11.06.2020 в 11:29
Для девушки нет ничего хуже, чем сухие ломкие ногти – салонный маникюр долго не держится, а без него ногти выглядят непривлекательно. У меня причиной такого ужаса был дефицит кальция и отсутствие домашнего ухода. По совету специалиста пила курсом эваларовский кальций хелат, делала ванночки и капала на ногтевые пластины миндальное масло. Примерно за 2 месяца ногти приобрели здоровый вид.
Войдите, чтобы оставить комментарий.