Болезненный секс — как женщине избавиться от боли во время полового акта

СоветыЗдоровье
Болезненный секс — как женщине избавиться от боли во время полового акта
Фото: из открытых источников
2452 NataVNataV
Диспареуния – технический термин для обозначения болей во время полового акта, а также после его завершения, вызванных психическими или физическими причинами. Не секрет, что многие женщины испытывают боль во время интимной близости в течение определенного периода своей жизни.

Если вы испытываете боль во время полового акта, прежде всего проконсультируйтесь со своим врачом – он определит причину болезненного секса и разработает наиболее эффективный план лечения. Для избавления от некоторых наиболее распространенных причин болезненного секса существуют простые решения, которые помогут направить вашу сексуальную жизнь в нужное русло.

1. Сухость влагалища

Недостаток вагинальной смазки связан с пониженным уровнем эстрогена. Обычно это происходит в результате беременности, во время менопаузы, при лечении рака молочной железы. Необходимое условие для избавления от данной проблемы – консультация с квалифицированным врачом-специалистом. Сухость влагалища может возникнуть и вследствие более серьезных нарушений здоровья, таких как аутоиммунные заболевания и синдром Шегрена.

Данное нарушение также может быть вызвано приемом медикаментозных средств, таких как оральные контрацептивы, бета-блокаторы и антидепрессанты. Независимо от причины, спровоцировавшей сухость влагалища, половой акт часто сопровождается весьма болезненными ощущениями, в результате которых многие женщины могут потерять желание заниматься сексом или же терпеть тяжело переносимую боль с целью успокоить своего партнера.
Существует несколько вариантов лечения сухости влагалища:

Гормональная терапия, направленная на восстановление нормального уровня эстрогена и прогестерона, помогает наладить естественный механизм, обеспечивающий выделение вагинальной смазки.

Включение в свой рацион питания достаточного количества моно- и полиненасыщенных жиров (10-20% от ежедневных калорий).

Предотвращение обезвоживания организма помогает поддерживать необходимую влажность слизистых оболочек и их нормальное функционирование.
Отказ от использования косметических и гигиенических средств, впитывающих вагинальную влагу, таких как женские спреи, гели для душа, антибактериальное и дезодорирующее мыло.

Использование натуральных лубрикантов на водной основе.

2. Лишайниковый склероз

Это заболевание является довольно распространенной женской проблемой. Оно оказывает негативное влияние на влагалище и может привести к болям во время полового акта, а также к прогрессирующим изменениям в коже вульвы. Как правило, его характерным признаком являются мелкие белые пятна на коже с блестящей или гладкой текстурой.

С течением времени пятна могут увеличиться, а кожа – стать более тонкой и как бы гофрированной, вследствие чего ее довольно легко повредить. Другие симптомы заболевания – зуд, боль, кровотечение, волдыри. Женщинам, столкнувшимся с этими неприятными проявлениями, следует как можно скорее обратиться за консультацией к врачу, так как лишайниковый склероз повышает риск развития рака вульвы. Это заболевание поддается лечению посредством местного использования стероидов, однако при слишком поздно поставленном диагнозе его проявления впоследствии могут беспокоить женщину в течение всей ее жизни.

3. Противозачаточные таблетки

Болезненность при половом акте также может быть связана с использованием противозачаточных средств. Применение пероральных контрацептивов довольно часто приводит к гормональным проблемам, характеризующимся дискомфортом во время совершения полового акта. Противозачаточные таблетки увеличивают уровень связывающего половые гормоны глобулина, связывают свободный тестостерон и повышают риск атрофии влагалища у молодых женщин.

Эта проблема может сохраняться даже после прекращения приема противозачаточных таблеток. Эффективным методом лечения в данном случае является заместительная гормональная терапия, направленная на восстановление нормального сбалансированного уровня гормонов. После достижения необходимого результата боли при совершении полового акта больше не беспокоят женщину.

4. Вульводиния

Вульводиния – болевой синдром в области вульвы, характеризующийся гиперчувствительностью при касании. Как правило, он наиболее выражен в области входа во влагалище. Причиной вульводинии могут быть частые вагинальные инфекции, особенно дрожжевые. Женщинам, подверженным частым дрожжевым инфекциям, следует избегать использования потенциальных раздражителей, таких как гели для душа, красители и отдушки. Необходимо постоянно обеспечивать надлежащую гигиену вульвы, держать ее в чистоте и сухости; при совершении полового акта желательно использовать смазки.

Если дрожжевые инфекции и/или боли во время полового акта продолжают беспокоить, необходимо обратиться за медицинской помощью к лечащему врачу. Чтобы свести к минимуму возможность возникновения грибковых инфекций и предотвратить развитие вульводинии, необходимо правильно питаться, а также принимать оральные и вагинальные пробиотики.

Некоторые врачи для лечения вульводинии назначают постоянный прием стероидов, однако это – далеко не самое лучшее решение. Дело в том, что при длительном употреблении стероидов, особенно в больших дозах, кожа вагины с течением времени истончается, вследствие чего боли могут усилиться. Наиболее подходящим и эффективным методом лечения этого заболевания является местное применение интерферона, а в некоторых случаях – инъекции данного препарата.

5. Вагинизм

В некоторых случаях болезненный секс бывает обусловлен непроизвольным сокращением мышц тазового дна, также известным как вагинизм. Этот синдром может быть диагностирован вашим врачом при обследовании. Лучшим методом лечения вагинизма является физическая терапия тазового дна с последующим использованием вагинальных расширителей, точную дозировку которых определит лечащий врач.

6. Боли при глубоком проникновении

Глубокие боли при половом акте могут быть вызваны целым рядом факторов, в числе которых – эндометриоз, миома, некоторые виды рака, синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Предотвратить развитие этих опасных заболеваний, представляющих угрозу для детородной функции, полноценных интимных отношений, общего состояния здоровья и даже жизни, помогает своевременное лечение на ранней стадии. Главное – не стесняйтесь обсуждать возникшие проблемы со своим лечащим врачом.

7. Врачебная помощь

Болезненный секс – это определенный сигнал организма. Если вы испытываете боль при половых контактах, вам следует обязательно обсудить эту проблему со своим врачом. Если боль возникает лишь время от времени, она может быть связана с вашим менструальным циклом или, возможно, неудобным для вас положением при совершении полового акта. Если же боли возникают постоянно или даже усиливаются с течением времени, то это может указывать на воспаление. В этом случае необходимо обязательно обратиться к врачу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по 1 сливе в день
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночес...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночества у собаки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.