Боль в ногах: 9 основных причин и способы решения

СоветыЗдоровье
Боль в ногах: 9 основных причин и способы решения
Фото: из открытых источников
760 NataVNataV
Обычно боль в ногах возникает от переутомления или перенапряжения мышц. Но если боли в ногах возникают постоянно, то стоит обратиться к специалисту для выяснения и устранения причины этого явления, ведь часто это может символизировать и о серьезных проблемах.

Боли в ногах часто мешают жить полноценной жизнью: и побегать-попрыгать на площадке с крохой тяжело, и каблуки не оденешь… Поэтому запускать проблему нельзя: чем раньше выявишь проблему, тем быстрее займешься ее исправлением и лечением.

Плоскостопие

Плоскостопие может развиться даже во взрослом возрасте. Особенно подвержены этому люди с лишним весом и женщины при беременности (если женщина вынашивает очень крупный вес или слишком быстро прибавила в весе). Признаки: стопы ноют, в лодыжках возникают отеки, появляются судороги. А если обратить внимание на свою обувь, то можно заметить, что она больше стаптывается со внутренней части подошвы – это косвенный признак начала развития плоскостопия. Обратись к ортопеду, который осмотрит тебя и подберет лечение (обычно требуется изготовление ортопедических стелек по индивидуальным замерам).

Варикозное расширение вен (варикоз)

Распознать варикоз не так уж и сложно: на коже ног появляется характерный сосудистый рисунок. Также могут беспокоить отеки, тяжесть в ногах и ноющие боли в конце дня. В случае появления варикозного расширения вен нужно обратиться к узкопрофильному специалисту – флебологу. Он назначит УЗИ и, в зависимости от состояния сосудов, подберет корректное лечение.

Тромбофлебит

Тромбофлебит, это закупорка кровеносного сосуда тромбом. Распознается по острой пульсирующей боли в икроножных мышцах, жжении, отеке и покраснении. Вены становятся твердыми и выпирающими, до них невозможно притронуться. Также может подняться температура тела до 38 °С. В таком случае нужно срочно посетить хирурга. Закупорка вен чревата возникновением сепсиса, отрывом тромба и попаданием его в сердце, что может стать причиной смерти.

Защемление седалищного нерва

Если тебя беспокоит боль, растекающаяся от нижней части спины прямо в ягодицу, а дальше распространяется по задней части ноги до пятки, то это характерные признаки того, что у тебя защемление седалищного нерва. Могут также беспокоить попеременно возникающие ощущения то онемения конечности, то чувство жжения, то холод. Решить эту проблему поможет невролог. Он, обычно, назначает МРТ, которое и выявляет проблемы с позвоночником. С этого следует вывод, что лечить будут спину.

Сахарный диабет

Боли в ногах при сахарном диабете тоже отличаются своими характеристиками: они отекают, в них возникает покалывание и онемение. При этом на голенях кожа иссушивается и начинает шелушиться. Одновременно с этим тебя может мучить постоянная жажда и слабость. Анализ крови на сахар покажет истинную картину. Дальнейшее лечение нужно будет проходить у эндокринолога.

Остеопороз

Остеопороз распознается по регулярным судорогам, болям в области коленных и тазобедренных суставов. Если ты старше 40 лет, хрупкая и светловолосая, либо же любишь увлекаться кофе и куришь, то находишься в группе риска. Обязательно посети врача, который назначит специальное исследование на выявление плотности костей. Также нужно дополнительно принимать препараты кальция и изменить свой образ жизни и питания.

Артрит

Артрит может развиться даже у довольно молодых людей, поэтому не игнорируй поход к врачу. Постоянно напоминающая о себе боль в области сустава, усиливающаяся при ходьбе и стоянии, отек в этом месте и сильное покраснение, говорят о наличии проблемы. В этом случае тоже нужно срочно посетить специалиста. Поможет ревматолог или травматолог, который подберет соответствующее лечение.

Атеросклероз артерий

При этой проблеме тебя могут беспокоить боли в икрах ног, которые возникают только при ходьбе или во время ночного сна. Еще один характерный признак – постоянно холодные ноги, из-за чего ты все время мерзнешь. Обратись к сосудистому хирургу.

Эндартериит

Если у тебя возникают боль в икроножных мышцах и в стопах во время ходьбы (не сразу, а примерно через 200 м пешей прогулки), а после остановки движения боль проходит, то это симптом эндартериита. В этом случае поможет консультация о сосудистого хирурга, который подберет подходящее лечение.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.