Бизнес на продаже развесного чая и кофе

СоветыБизнес и работа
Бизнес на продаже развесного чая и кофе
Фото: из открытых источников
1173 NataVNataV
Чай и кофе – это повседневные напитки многих людей. Большинство из нас начинают свой день с чашечки крепкого чая или ароматного кофе. Да и в течение дня мы выпиваем еще как минимум одну чашку горячего напитка. Сейчас потребители стали гораздо умнее и привередливее в вопросе покупки этих напитков, поэтому дешевый чай в пакетиках и растворимый кофе уже пользуются всё меньшей популярностью. Люди понимают, что такой чай и кофе абсолютно не несет никакой пользы организму, да и вкус тоже сильно отличается от натурального листового чая и молотого кофе. Естественно, в невыгодную сторону.

Отзывы о бизнесе на чае и кофе очень позитивные – ведь это прекрасная возможность получать хорошую прибыль, занимаясь при этом «непыльным» делом.

Как открыть магазин с чаем и кофе

В странах СНГ рынок чая и кофе уже несколько лет остается стабильным. И хотя показатели продаж сейчас практически не растут, это не будет является преградой на пути к успеху в этом бизнесе, ведь эти цифры уже долгое время остаются стабильно высокими. В России среднестатистический житель выпивает примерно один килограмм чая в год. Это высокий показатель, поэтому увеличиваться продажам уже просто некуда. Разнообразием сортов напитка сейчас тоже не удивишь – даже в небольшом магазинчике продуктов можно увидеть около 10-15 различных видов чая. А если зайти в крупный гипермаркет, то там глаза просто разбегутся от предложенного количества сортов, видов, вкусов этого напитка. Ситуация с кофе практически такая же самая. 

Поэтому пусть вас не пугает отсутствие роста рынка. Завоевать выгодное место в этом бизнесе вам поможет качество высокое вашего товара и свой фирменный стиль.

Выбор организационно-правовой формы

Зарегистрироваться можно как индивидуальный предприниматель, так как большого штата персонала вам не потребуется, да и так весь процесс оформления бумаг пройдет для вас проще. Если захотите расширяться и открывать новые торговые точки, то, возможно, придется через время перейти на форму ООО. Во всяком случае, сразу это делать совсем не обязательно.

Выбор торговой площади

Самый выгодный вариант размещения магазина чая и кофе – это территория успешного торгового центра. Проблем с посещаемостью у вас не будет, так как людей в ТРЦ всегда много (только если он не открылся недавно). Но этот вариант и самый дорогой. Арендную плату за торговую площадь торговые центры ставят очень высокую, и она многим начинающим бизнесменам просто не по карману. Также проблемы могут возникнуть и с поиском нужного размера площади. Для чайно-кофейного магазина нужна совсем небольшая территория, а планировка большинства ТРЦ заточена в основном под магазины среднего размера. Однако, если вам удастся заполучить в аренду торговую площадь в таком заведении, то будьте уверены, что определенный процент успеха вашему магазину уже обеспечен.

Второй вариант – это открытие магазина в отдельном помещении. Вполне хватит площади в 20-25 квадратных метров, поэтому можно переоборудовать под магазин бывшую 1-комнатную квартиру на первом этаже. Оптимальный вариант – центр города, оживленные улицы. Хорошо, если рядом будут какие-то продуктовые магазины. Спальные районы наиболее выгодны в плане стоимости аренды, но количество посетителей магазина будет в несколько раз меньше, чем при его размещении в центральных частях города. Ищите золотую середину, наиболее приемлемый для себя вариант.

Учитывайте, что, кроме торгового зала, вам нужно будет разместить также и склад товара, подсобное помещение и кабинет (для бухгалтера/директора/администратора). Если помещению требуется ремонт, лучше сразу обращаться в специализированную компанию, которая сделает вам заодно и его дизайн. Приятный внутренний вид магазина – это одно из обязательных условий успеха. А если магазин будет специализироваться на элитных дорогих сортах чая и кофе, то вы понимаете, что ремонт и интерьер не могут выглядеть дешево.

Концепция магазина

Магазин элитного чая и кофе не должен выглядеть как обыкновенная продуктовая лавка. Чайные церемонии всегда ассоциируются со спокойствием и умиротворением. Попробуйте создать такую же атмосферу в своем магазине. Оформить интерьер можно в восточном или индийском стиле. Перенасыщать дизайн различными элементами не стоит, достаточно всего лишь создать приятное настроение с помощью декора.

На территории магазина вы можете открыть совсем небольшое кафе. Поставьте 2-3 маленьких столика, и снабдите продавца кофеваркой и чайным заварником. Так ваши покупатели смогут попробовать любой напиток прежде, чем принимать решение о покупке его на развес. В качестве рекламной кампании можно время от времени устраивать дегустационные акции, в которых могут участвовать как продаваемые горячие напитки, так и сладости.

Ассортимент и поставщики

Чай и кофе надо будет разделить на три ценовые категории: дорогую, среднюю и низкую. В первую войдут элитные сорта, во вторую качественные сорта с умеренной ценой, в третью обычные виды развесного чая и кофе. Первая закупка товара обойдется вам как минимум в несколько тысяч долларов. Популярные виды чая: цейлон, оолонг, пуэр, ройбуш, каркадэ, индийский, фруктовый, травяной и конечно же, традиционный черный и зеленый чай. Белый или красный чай пользуются меньшей популярностью, однако, их люди часто покупают «на пробу».

Из кофейного ассортимента обязательно должны быть всем известные арабика и робуста, а также их смесь, которая пользуется наибольшим спросом у любителей этого напитка. Помимо этих сортов кофе, существует еще множество других, в том числе различные ароматизированные виды. Специализированный магазин кофе и чая должен предлагать максимально широкий ассортимент, и желательно, включить в него те виды напитков, которые не купишь в простых (неспециализированных) магазинах.

Также можно продавать и фасованный чай и кофе. Чтобы не нарушать «атмосферу элитности» вашего магазина, даже фасованная продукция должна быть не такая, как в простых магазинах. Как минимум, это должны быть дорогие всемирно признанные бренды, например, Lavazza, Illy, Betford, Barry’s.

Сопутствующими товарами могут выступать сладости – мед, мармелад, шоколад, зефир. Закупкой сладостей сильно не увлекайтесь, этих товарных позиций должно быть всё же меньше, чем чая и кофе. Если их будет примерно пополам, то ваш магазин уже можно будет переименовывать в «магазин чая, кофе и сладостей». Рассмотрите такой вариант как перспективу на дальнейшее расширение бизнеса.

В предпраздничное время хорошо бы делать специальные подарочные наборы из разных сортов чая или кофе. Упаковав их в праздничную упаковку, они станут отличным подарком практически любому человеку. При хорошей рекламе разбирать такие подарочки будут активно.

Поставщиков вы можете легко найти в интернете. Вводите в поисковик «развесной чай и кофе оптом», и все сайты, которые предложат вам эту услугу, могут стать вашими поставщиками. У каждого из них будут свои расценки и условия по минимальному объему одного заказа. Выберите для себя несколько потенциальных поставщиков и отправьте им запросы на получение прайс-листа и условий сотрудничества. Получив ответы, сравните их и вы поймете, какой вариант будет для вас самым оптимальным. Обязательно проверяйте у поставщиков сертификаты на продукцию.

По возможности старайтесь посещать чайные выставки. Они проводятся в разных городах мира, чаще в Азии. На таких выставках собираются производители, посредники, оптовики, дистрибьюторы чайно-кофейной продукции. Посещая чайные выставки вы сможете найти для себя хорошего поставщика или партнера, а также узнать, что нового в чайном мире, а затем использовать это в своем бизнесе.

Какое нужно оборудование и материалы

Из оборудования вам нужен будет прилавок с ячейками или баночками для развесного товара, стеллажи для фасованного товара, кассовый аппарат, холодильник для хранения сладостей, весы с точным определением граммов. Также нужна будет профессиональная кофемолка. По желанию клиента продавец будет перемалывать зерна кофе прямо в магазине. У вас должны быть фирменные бумажные пакеты, в которые будет упаковываться развесная продукция. Целлофановые пакетики оставьте для обычных магазинов. Многим кофе и чай удобнее хранить в жестяных баночках, поэтому можно добавить и их к упаковочным материалам, и продавать за отдельную плату.

Элитный чай и кофе часто покупают на подарок. Будет неплохо обзавестись еще и различными подарочными упаковками – «мужской» и «женский» вариант, сдержанный и более веселый на разные праздничные поводы и т.д.

Подбор персонала

Найти подходящих сотрудников вы сможете через обыкновенные интернет-сайты о поиске работы. Единственные работники, без которых вы не обойдетесь – это продавцы-консультанты. Все остальные уже на ваше усмотрение. Функции администратора и управляющего вы можете взять на себя. Без бухгалтера тоже можно обойтись, отдав бухгалтерию на аутсорсинг. Уборщица в штате тоже не нужна – просто вызывайте сотрудников клининговой компании, которые вымоют вам весь магазин в считанное время.

Продавцы-консультанты должны хорошо разбираться в продаваемом товаре – знать все сорта продукции и их различия, уметь объяснить «а что это за чай такой» и помочь покупателю с выбором, если он затрудняется его сделать сам. В качестве продавцов-консультантов лучше брать девушек до 35 лет с опытом работы в торговой сфере.

Всех сотрудников облачите в фирменную униформу. Ее изготовление вы можете заказать вместе с фирменной упаковкой. Всё это должно быть обязательно в одном стиле и содержать название и логотип магазина.

Оптимальный режим работы магазина – без выходных, с рабочей сменой в 10 часов.

Открыть магазин чая/кофе по франшизе

Если есть желание работать по чужой идее, вы можете открыть магазин по франшизе. Такой вариант бизнеса не предоставит вам полной свободы действий, но даст хороший старт к получению прибыли. На российском рынке есть достаточно много франчайзеров, которые продают чай и кофе под своим брендом.

Чай и кофе – это относительно сезонный товар. В холодное время года продажи подскакивают, однако, и летом магазины не стоят без продаж. Перед праздниками, особенно Новым годом и 8 марта, тоже наблюдается скачок в продажах, поэтому заранее готовьтесь к этим периодам и закупайте широкий ассортимент товара. Окупаться бизнес может как 6 месяцев, так и полтора года. В основном, это зависит от места расположения точки и уровня конкуренции.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки...
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки к Пасхе
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.