Бизнес на полимерной глине

СоветыБизнес и работа
Бизнес на полимерной глине
Фото: из открытых источников
684 NataVNataV
Декоративно-прикладное искусство – это то, чем живут либо просто увлекаются многие люди. Создание различных изделий – украшений, поделок, сувениров – может служить как просто хобби, так и способом зарабатывания денег.

На сегодняшний день один из самых популярных материалов для использования в декоративно-прикладном искусстве – это полимерная глина. Еще её называют пластиком, так как это очень пластичный мягкий материал, который имеет свойство затвердевать при определенной температуре (обычно это от 100 до 130 градусов, в зависимости от производителя, которым была изготовлена полимерная глина).

Главные свойства полимерной глины

Полимерная глина имеет характерный внешний вид и определенный запах. С виду очень напоминает обычный пластилин. Чтобы полимерная глина была пластичной, в её состав вводят специальные вещества – пластификаторы. Благодаря пластификаторам, полимерная глина становится более морозостойкой, лучше переносит воздействие светом и жаром. Когда полимерную глину нагревают до определенной температуры, пластификаторы испаряются, соответственно, глина застывает.

Чтобы полимерная глина была более пригодной для использования в декоративно-прикладном искусстве и рукоделии, производители её сразу же выпускают окрашенной в разнообразные цвета.

Помимо «пластилиновой» полимерной глины, существует еще и прозрачная жидкая полимерная глина. Внешне она похожа на гель, который также имеет свойство застывать при нагревании. Такой жидкий пластик используется для соединения различных деталей, сделанных из обычной полимерной глины, в качестве клея.

Стандартный состав полимерной глины – это поливинилхлоридная основа, один или несколько пластификаторов и необходимый пигмент (придающий нужный цвет полимерной глине). В качестве дополнительных компонентов может быть добавлен белый фарфор, каолин, слюда.

Полимерная глина своими руками

Если вы желаете начать свой бизнес по производству полимерной глины, но не уверены в том, стоит ли, возможно, вам следует начать с домашнего изготовления этого материала. Прежде, чем начинать заниматься серьезным бизнесом – организовывать широкое производство полимерной глины с учетом всех необходимых химических процессов – для начала нужно понять, будет ли востребован данный материал как товар в вашем городе или регионе.

Любой большой бизнес начинается с малого, поэтому попробуйте для начала изготовлять полимерную глину в домашних условиях (ведь это совсем несложно), и продавать её небольшими партиями.

Как сделать полимерную глину

Конечно, для домашнего производства используются несколько другие материалы, чем для профессионального. Так как все ингредиенты легкодоступны, попробовать самостоятельно сделать полимерную глину может каждый.

Для производства полимерной глины в домашних условиях вам понадобится: белый клей ПВА, кукурузный крахмал, вазелин, нежирный крем для рук, сок лимона. Также понадобится посуда и инвентарь: миска из стекла (обязательно огнеупорная), пластиковый шпатель, большая ложка для перемешивания, полиэтиленовая пленка.

Пошаговая инструкция изготовления полимерной глины в домашних условиях:
1. Белый клей ПВА (250 гр), кукурузный крахмал (250 гр) и вазелин (1 столовая ложка) поместите в стеклянную миску. Хорошо перемешайте, затем добавьте 2 столовые ложки лимонного сока и снова перемешайте. Должна получиться однородная масса.

2. Поместите миску с полученной массой в микроволновую печь, установите максимальную температуру. По истечении 30 секунд, содержимое миски тщательно перемешайте. Затем опять поставьте миску в микроволновку еще на 30 секунд.

3. Когда вы достанете миску из микроволновки, вы увидите образовавшуюся корку на поверхности миски. Аккуратно снимите её, она вам не понадобится.

4. Затем выложите на поверхность (например, стола) полученную полимерную массу, предварительно смазав эту поверхность нежирным кремом для рук. Используйте крем без содержания силиконовых веществ.

5. Вымешивайте полимерную массу так, как бы вы вымешивали обычное тесто. Обязательно делайте это на поверхности, смазанной кремом. Масса должна вымешиваться примерно пять минут энергичными и быстрыми движениями. С помощью пластикового шпателя соскабливайте кусочки массы, которые прилипают к стенкам посудины. В результате такого вымешивания вы должны получить пластичный и упругий материал.

6. Сформируйте массу, придав ей продолговатую форму, и выложите на ткань, которая впитает остатки влаги.

7. Подождите, пока полимерная глина полностью охладится, и затем обверните её полиэтиленовой пленкой.

8. Ваша полимерная глина полностью готова к использованию.

С учетом указанного количества ингредиентов, вы получите примерно 350 граммов готовой полимерной глины.

В дальнейшем храните полимерную глину в холодильнике, поместив в пластиковую посуду с плотно закрывающейся крышкой. Чтобы придать полимерной глине цвет, можно использовать любые краски на масляной основе или пищевые красители. Чтобы добиться равномерного распределения краски по всему куску пластика, добавляйте краску постепенно небольшими порциями, тщательно размешивая.

Что делать, если через время полимерная глина утратила свою гибкость и с ней сложно работать? Вы можете использовать один из методов: либо добавить в полимерную массу немного вазелина или крема, либо перемешать её с порцией более мягкой полимерной глины. Если же у вас изначально получилась слишком жидкая и вязкая полимерная глина, то вы можете сделать её упругой, смешав с порцией более сухой и жесткой глины. Так работать с ней будет гораздо легче.

Также, смешивая две порции полимерной глины разных цветов, можно получить красивые цветовые переходы, которые часто используются в изготовлении декоративных украшений. Чтобы разнообразить палитру своей продукции, вы можете добавлять в полимерную глину различные дополнительные вещества: глиттеры, блестки, флуоресцентные вещества.

Сбыт готовой продукции

В нашем случае, готовой продукцией и будет полимерная глина, которая полностью готова для применения в декоративно-прикладном искусстве. Продавать свой продукт вы можете рукодельцам, которые создают украшения, поделки и различные другие изделия из пластики. Для начала попробуйте реализовывать свой продукт через социальные сети и городские форумы. В интернете создано немало сообществ, в которых общаются любители и профессионалы такого искусства, предлагайте там и свой продукт.

Еще вариант – можно попробовать договориться на взаимовыгодных условиях с магазинами товаров для творчества, чтобы они реализовывали ваш продукт.

Если этот бизнес вам понравится и хорошо пойдет, то в перспективе вы имеете возможность создать мини-завод по производству полимерной глины, где будете использовать уже профессиональные химические компоненты. На данный момент наиболее востребованными и популярными производителями полимерной глины являются такие компании, как Cernit, Fimo, Premo Sculpey, Bebik и многие другие.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с к...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с крабовыми палочка...
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими руками
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.