Бизнес идеи для маленького города

СоветыБизнес и работа
Бизнес идеи для маленького города
Фото: из открытых источников
2152 NataVNataV
Маленькие города – это отличное пространство для создания собственного бизнеса. И если вы решили открыть свой бизнес в маленьком городе, идеи и советы, собранные в этой статье, помогут вам. Когда вы живете в небольшом городе, не всегда стоит рассматривать открытие собственного бизнеса только при условии переезда в большой город. И в маленьких городках можно успешно заниматься своим бизнесом и получать прибыль. Главное только знать, какая деятельность подойдет для ваших условий, а какая нет. Предлагаем вам идеи выгодного и прибыльного бизнеса в маленьком городе.

Выгодный и прибыльный бизнес для небольшого города

Малый бизнес как будто бы создан специально для маленького города - и идей тут можно придумать массу. Бизнес в небольшом городе подразумевает те бизнес идеи, которые можно легко и наименее затратно реализовать. Начать бизнес с нуля вполне реально при наличии ресурсов, осталось только подобрать подходящую идею – сейчас популярен необычный бизнес, и даже он может стать очень успешным в маленьком городе, несмотря на все потенциальные риски. Всё, что вам нужно - это отличная идея, немного капитала и огромный энтузиазм.

Если вы задаетесь вопросом - какой бизнес открыть в маленьком городе и не можете найти подходящую идею - то мы вам подскажем варианты интересного, востребованного и небольшого бизнеса.

1. Установка и настройка бытовой техники

Сейчас в каждой среднестатистической семье имеется довольно большое количество бытовой техники и электрических приборов, без которых люди просто не представляют своей жизни. Хоть любая техника – это достаточно крупная покупка, всё равно она периодически обновляется по причине выхода из строя или устареванию функций и возможностей. Люди идут в магазин за новыми устройствами, но вот правильно подключать их у себя дома далеко не все умеют. А некоторые устройства еще и требуют специфической настройки, например, модемы. Если у вас есть такие знания и навыки, вы можете заняться бизнесом на установке и настройке бытовых приборов даже в маленьком городе.

Такой бизнес имеет два варианта организации. Если вы хотите оказывать широкопрофильные услуги (то есть, работать практически со всеми видами техники), то вам нужно создать свою фирму, наняв нескольких сотрудников, каждый из которых будет специализироваться на определенном виде техники. Человека, который будет разбираться идеально абсолютно во всем, вы не найдете. Второй вариант – это самостоятельное обслуживание клиентов. В этом случае, вам нужно выбрать тип техники, в которой вы разбираетесь лучше всего (холодильное оборудование, компьютеры и оргтехника, телевизоры и т.д.) и принимать заказы только на неё. Браться за всё подряд – плохая идея, вы только оттолкнете от себя клиентов, если будете замечены в каких-либо огрехах в работе.

2. Парикмахерская

Услуги парикмахеров будут востребованы в маленьком городе так же, как и в большом. Однако, тут есть свои особенности. Во-первых, необходимо сопоставить предполагаемый доход и величину вложений в старт бизнеса. Если в крупном городе есть смысл открывать большую парикмахерскую, даже скорее салон красоты (и, соответственно, вкладывать в него крупную сумму денег), то для маленького города будет выгодна только небольшая парикмахерская.

Такого наплыва клиентов, какой может быть в большом городе, у вас не будет, да и чаще всего люди будут идти на сеанс к определенному мастеру. В этом и заключается вторая особенность: необходимо найти хороших мастеров-парикмахеров, которые смогут завоевать доверие клиентов оказанием качественных услуг.

3. Озеленение города

Это бизнес, который стал перспективным относительно недавно. В маленьких населенных пунктах чаще встречаются районы с частными домами, а некоторые поселения и вовсе только из них и состоят. Жители частных домов всегда стремятся сделать так, чтобы их дом и придомовая территория выглядели привлекательно. Бизнес на озеленении участков, приведении газонов в надлежащих вид, устранении сорняков и посадке новых растений как раз и решает эту проблему. Также появляется возможность сотрудничества с местной администрацией – ваша озеленительная компания может оказывать услуги и для муниципальных и государственных учреждений.

4. Детское кафе

В небольших городах часто наблюдается нехватка детских развлекательных учреждений. А дети, как вы понимаете, есть везде. Начать такой бизнес сложно, так как необходимо получать большое количество разных разрешений, связанных с открытием заведения общественного питания, и длится весь этот процесс довольно долго. Но результат ожидания будет того стоить – правильно всё организовав, вы сможете стать успешным предпринимателем в своем городе с хорошей стабильной прибылью.

Главное – это сделать заведение интересным для детей. Не ограничивайтесь только детским меню и детским интерьером. Периодически придумывайте различные мероприятия (конкурсы, мини-представления), ради которых каждый ребенок будет заставлять своих родителей приводить его в ваше кафе снова и снова.

5. Аптечный пункт

Как это ни было бы печально, но все люди время от времени болеют. И лекарства – это товар первой необходимости в таких ситуациях. Представить себе населенный пункт, в котором не было бы ни одной аптеки, довольно сложно. Даже если аптечных пунктов в вашем городе уже несколько, и вы опасаетесь, что не выдержите конкуренцию, скорее всего, еще одна аптека городу не помешает. Нужно только выбрать для нее оптимальное место расположения, которое сможет принести вам максимальный доход. А переманивать клиентов можно с помощью скидок и акций.

6. Фаст-фуд

Изначально заведения фаст-фуд создавались для деловых и вечно спешащих людей, у которых нет времени на полноценный обед. Конечно, в маленьких городах ритм жизни значительно спокойнее, чем в мегаполисах, и такое обоснование открытия фаст-фуда сюда не подходит. Но, как показывает практика, заведения быстрого питания востребованы и в небольших городах. Фаст-фуд – это чаще всего пицца, сэндвичи, гамбургеры. Такую еду большинство людей употребляют, благодаря её вкусовым качествам, а не только из-за быстроты приготовления и подачи.

Об открытии крупного фаст-фуда в маленьком городе лучше даже не задумываться – он просто не окупится и вам придется попрощаться с вашими вложениями. Вполне достаточно будет открыть маленькое кафе (или даже подобие киоска) с вышеуказанным ассортиментом еды, и вы будете в плюсе.

7. Подготовка школьников к поступлению в вузы

Если речь идет о совсем маленьком городе или даже поселке, то такой бизнес будет востребован по одной простой причине. Молодежь сейчас в своем большинстве амбициозная, и мало кто не мечтает жить и работать в крупном городе. Отличный способ переехать в ближайший большой город – это поступить туда учиться. Поэтому и мотивации относительно успешного поступления в вуз у подростков маленького города значительно больше.

Если вы сами отлично учились в школе и хорошо помните школьную программу, то вы вполне в состоянии самостоятельно готовить школьников к выпускным и вступительным экзаменам. Репетиторство сейчас услуга недешевая, поэтому насчет прибыли можно не беспокоиться.

8. Терминалы мгновенных платежей

Этот бизнес не является высокозатратным и отлично подходит для маленького населенного пункта. В современном мире большинству людей приходится время от времени пользоваться услугами приема мгновенных платежей – многие люди именно так платят за интернет, коммунальные услуги, пополняют мобильные счета и т.д.

9. Станция техосмотра

Бизнес, связанный с обслуживанием автомобилей востребован в городах любого размера. Но в маленьком городе конкуренция будет не настолько жесткой, как в большом, что облегчает ведение бизнеса. В маленьких поселках люди всё чаще стремятся обзавестись личным автомобилем, так как многим приходится ездить на работу в ближайший город, да и просто за покупками. А каждый автомобиль требует определенного обслуживания, за которым люди как раз не будут ездить в крупный город, а будут пользоваться местными услугами.

10. Занятие творчеством

Если у вас есть талант писать картины, варить необычное мыло в домашних условиях, создавать украшения и другие изделия ручной работы, то извлекайте пользу из своего увлечения не только моральную, но и финансовую. Открыв свою небольшую лавку, ваши товары будут пользоваться спросом и в маленьком городе, если они выполнены по-настоящему талантливо и красиво. Когда вы станете признанным художником или рукодельником в своем городе, можно смело начинать сбывать продукцию и в большой город, который находится поблизости от вас.

11. Швейное ателье

В маленьких городах, как правило, не такой большой выбор магазинов одежды, как в больших. Часто люди сталкиваются с такой проблемой, что не могут найти подходящую для себя вещь по размеру или по внешнему виду. Работающее швейное ателье придется как нельзя кстати. Но старайтесь держать цены на среднем уровне, так как большие деньги за такие услуги жители маленьких городов платить не будут. В предпраздничное время можно подрабатывать на пошиве тематических костюмов для корпоративов и детских утренников.

12. Вендинговые автоматы

Вендинговый бизнес уже давно находится в топе самых успешных бизнес идей, и маленькие города не исключение. Товары в вендинговых автоматах могут быть совершенно разные – кофе, сладости, лекарственные препараты, газированные напитки, пресса и т.д. Люди пользуются вендинговыми аппаратами, потому что это удобно и быстро. А некоторые бизнес-эксперты и вовсе утверждают, что за вендинговым бизнесом будущее, и вскоре практически всё можно будет купить через автомат. Успейте занять свою нишу на рынке.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.