Безопасная альтернатива стиральным порошкам

СоветыДом и уют
Безопасная альтернатива стиральным порошкам
Фото: из открытых источников
4855 NataVNataV
В магазинах сейчас появляется все больше стиральных порошков без опасных фосфатных соединений и прочих вредных веществ. Однако стоимость такой продукции такая высокая, что обычному покупателю приходится, вздохнув, пройти мимо них. В то же время давно уже все знаю и о том, что традиционные стиральные порошки содержатся в своем составе такие вредные элементы, которые негативно повлиять могут не только на ткани, но и на здоровье человека.

Помимо этого, среди таких веществ, некоторые являются настолько токсичными, что, в определенной концентрации скапливаясь в человеческом организме, вызвать могут сильнейшие нарушения.

Что же делать, как быть простому обывателю, которому хочется не только вещи свои полноценно постирать, но и сохранить при этом здоровье?
Остается выбрать более дешевые альтернативные средства для стирки. Помимо этого, необходимо будет также соблюсти определенные правила, которые помогут облегчить процесс стирки.

Во-первых, все вещи отстирываются гораздо быстрее в мягкой воде, а для смягчения использовать можно пищевую соду или буру (минеральную природную соль). Определить воду жесткую от мягкой можно при помощи хозяйственного или детского мыла, которое нужно настругать. Стружки мыла следует бросить в воду, если на ее поверхности образовалась пленка, это значит, что она жесткая. В мягкой воде стружки растворятся без остатка, а вода останется прозрачной.
Не стоит держать грязные вещи длительное время в корзине для белья. Замечено, что чем дольше они будут лежать, тем тяжелее их отстирать, так как грязь со временем еще больше впитывается в структуру волокон материала.

Если белье очень грязное, то перед стиркой его следует замочить в моющем средстве на несколько часов, затем достаточно вещи только немного потереть, пятна грязи сразу же исчезнут, если же нет, тогда поставьте на полный цикл.

В холодной или теплой воде нужно замачивать белье белого цвета, а оставлять их мыльном растворе желательно не менее пяти часов. Что касается цветного белья, то рекомендуется его замачивать только в прохладной воде, а оставлять не более, чем на три часа.

Традиционной альтернативой стиральным порошкам являются мыльные стружки или бытовая химия из них. В продаже можно даже встретить и стиральные порошки из детского или хозяйственного мыла, в которых не содержится вредных веществ. Такие средства совершенно безопасны и с легкостью справляются с различными пятнами, поэтому их использовать можно не только для стирки взрослых вещей, но и для одежды грудничков.

Вторым, не менее эффективным, полезным и безвредным моющим средством является мыльный орех, давно применяемый в некоторых странах, в том числе и, европейских, для стирки одежды. В скорлупе этого натурального средства содержатся природные поверхностно-активные вещества, которые быстро разлагаются в окружающей среде, не принося ей никакого вреда.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.