Березовый сок

СоветыДом и уют
Березовый сок
Фото: из открытых источников
1288 NataVNataV
Если вам приходилось обрезать ветви берез ранней весной, то вы видели, как плачут эти деревья. Из свежих ранок в это время сок не капает, а ручьем течет. Подобное явление можно наблюдать весной и у кленов.

КОГДА НАЧИНАЕТСЯ СОКОДВИЖЕНИЕ БЕРЕЗ?

 Теплой весной – в середине марта (иногда и раньше), когда начинает таять снег. В это время заметно набухают почки на ветвях. Возвратные холода и морозы на некоторое время приостанавливают сокодвижение, порой до начала апреля. Кончается активное движение сока во второй половине апреля с распусканием листьев берез. Массовый сбор сока приурочен к этому отрезку времени.

Замечено, что сокодвижение активнее в определенное время суток: с 12 до 18 часов дня. Взрослые деревья со стволами диаметром не менее 20 см дают около 7 литров сока в сутки, более молодые – до 3 литров. Для того, чтобы не ослабить растущие деревья, особенно молодые, сок собирают с мест предполагаемой вырубки. Собирают его и со свежих пней, оставшихся после вырубки.

СБОР БЕРЕЗОВОГО СОКА

Сок движется между корой и древесиной. Поэтому при сборе сока достаточно сделать неглубокий надрез в коре, в который вставляется берестяной желобок. При промышленных сборах используются алюминиевые или пластиковые желоба, по которым жидкость стекает в подходящую емкость. Кору надрезают на высоте 30 – 50 см от земли. На толстых стволах делают не одно, а два – три надреза на большей высоте. В лесу можно увидеть и полиэтиленовые пакеты, подвешенные к обрезанным ветвям берез.

После сбора сока ранку в коре замазывают варом или затыкают мхом. Это не сможет полностью приостановить вытекание сока из поврежденной коры, он будет продолжать сочиться еще некоторое время. Однако дерево с обработанными порезами ослабнет меньше.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА БЕРЕЗОВОГО СОКА

Березовый сок – чудесное средство, позволяющее справиться с весенним авитаминозом и усталостью. Он содержит много витаминов, минеральных веществ, органических кислот и биологически активных веществ. В нем есть глюкоза, дубильные вещества, железо, калий и кальций. Сок применяется в комплексной терапии, так как он является прекрасным общеукрепляющим средством, улучшает обмен веществ. Список «достоинств» березового сока занял бы несколько страниц. При регулярном употреблении сока внутрь наступает ощутимое улучшение при болезнях органов дыхания, даже при туберкулезе легких. Растворяется песок в почках. Пропадают отеки. Перестает болеть желудок. Достоинствами сока являются антиоксидантная и противоопухолевая активности.

При наружном применении отбеливаются пигментные пятна на коже, укрепляются волосы. С березовым соком делают очень хорошие косметические маски. Им моют волосы.

Безусловно, прием березового сока противопоказан аллергикам, которые реагируют на березовую пыльцу.

БЕРЕЗОВЫЙ СОК МОЖНО КОНСЕРВИРОВАТЬ

Свежесобранный сок хранится в холодильнике около двух суток. Консервированный – намного дольше. Прежде березовый сок чаще шел на изготовление кваса и вина (березовые вина). Делали и березовицу. На Руси этот слабоалкогольный напиток, перебродивший в бочках, обычно подавали на праздничный стол. В США и Канаде до сих пор популярны не только кленовый, но и березовый сироп. Они получаются в результате упаривания сока.

В Советском Союзе на полках многих магазинов стояли трехлитровые банки с прозрачным березовым соком. Стоили они совсем недорого, поэтому их охотно покупали. Сейчас сока заготавливается меньше. Появились смеси из березового сока с настоями лекарственных трав и ягод.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими руками
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.