Бабушка балует ребенка. Что делать?

СоветыСемья и дети
Бабушка балует ребенка. Что делать?
Фото: из открытых источников
690 NataVNataV
Большинство мам выросших детей с ностальгией и грустью вспоминают те времена, когда у них была возможность подержать на руках маленького малыша.

Поэтому, когда на свет появляется их первый внук, молодые бабушки с радостью берут на себя часть хлопот по уходу за ним. Прогулки, приготовление еды, уборка, стирка и бесконечная глажка выматывают новоиспеченных мам и пап, поэтому помощь со стороны бабушек они принимают с удовольствием.

Однако психологи уверены, что у этой медали есть и другая сторона, которую сложно рассмотреть в первые дни после рождения крохи. На тематических интернет-порталах для родителей довольно часто можно прочитать о сложностях, которые подстерегают молодых родителей.

Бабушка балует ребенка. Что делать?

«Ребенок не слушается и капризничает после выходных у бабушки. Что происходит?», «После летних каникул у дедушки и бабушки ребенок стал не похож на себя. Как изменить ситуацию?», «После ухода бабушки ребенок никого не слушает и устраивает истерики». С подобными проблемами сталкиваются все, кто отдал инициативным бабушкам бразды правления. Проблема в этом случае не в ребенке!

Кто в воспитании ребенка главный?

На этот простой вопрос родители должны ответить себе. И сделать это надо максимально откровенно. Логичный и единственно правильный ответ в данном случае – мама и папа. Они несут полную ответственность за воспитание и развитие ребенка, даже если он находится вне дома.

Все остальные родные и близкие люди ребенка являются лишь мамиными помощниками. А в родительском авторитете не должны сомневаться ни бабушки, ни дети.

Бабушка балует ребенка. Что делать?

Для начала стоит установить правила и границы поведения малыша. Если ему нельзя ложиться спать после полуночи или есть конфеты, то запрещено это делать и у любимой бабушки. 

Кроме того, между мамой и бабушкой необходимо наладить тесный контакт, и оставить разногласия в прошлом. Сплоченная команда взрослых – это лучший вариант для спокойного и гармоничного воспитания ребенка.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусн...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусной выпечки
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.