Ароматизаторы для дома своими руками простые и натуральные. Как сделать?

СоветыДругие советы
Ароматизаторы для дома своими руками простые и натуральные. Как сделать?
Фото: из открытых источников
1175 NataVNataV
Приятный запах, где бы он нас не сопровождал: в доме, в машине, на работе, или просто на улице, всегда дарит нам определённые положительные эмоции.

Когда мы вдыхаем какой-то приятный аромат, порой мы даже не задумываемся, что в этом месте могло пахнуть совсем иначе. Но, когда резкий неприятный запах нам бьёт в нос, это мы сразу, же замечаем, и нам хочется побыстрее покинуть это неприятное место.

Вот чтобы, У Вас не возникало желания убежать из дома, там нужно создать весьма комфортные условия.

Такие условия, предполагают, в том числе и приятный запах. Конечно, самый приятный запах, это запах чистоты и свежести. Именно к установлению его «господства» в доме нам и нужно стремиться.

Но, иногда совсем нелишними будут и натуральные ароматизаторы, которые могут быть различными, а, соответственно и запахов они могут подарить, как говорится, целый букет.

Делаем натуральные ароматизаторы для дома. Несколько простых вариантов

Натуральные ароматизаторы, это всегда хорошо. Ведь это не химия, которой Вам потом самому и придётся дышать. Здесь все составляющие исключительно только натуральные. Кстати, похожие ароматизаторы мы уже «делали», но, только, в машину. 

Там они тоже очень даже нужны, ведь кто-то в машине проводит времени даже побольше, чем дома. Что касается вариаций на тему домашних ароматизаторов, то вот они, ниже.

Вариант №1. Из апельсина, с добавлением корицы, аниса и гвоздики

Если говорить об этой разновидности домашнего ароматизатора, то он очень ароматный, довольно «тёплый», и отлично подходит именно к зиме. Может быть, Вы и сами как-то делали ароматных «ежиков» из апельсинов или мандаринов.

 В них втыкали гвоздику, и такой, весьма простой по исполнению освежитель, мог справляться со своей работой чуть ли не с неделю.

У нас же рецепт будет более сложным, и апельсин здесь мы будем резать. Лучше всего сделать это небольшими кружочками. Далее, к апельсинам уже добавляются остальные составляющие, это бутончики гвоздики (штучек 8-10), корица (буквально несколько палочек), и звёздочки аниса (опять же несколько штук).

Сколько конкретно добавлять этих компонентов, зависит уже от того, какой же именно компонент Вы желаете видеть в качестве преобладающего в этом ароматизаторе.

Вариант №2. Розмарин с лимоном и ванилью

Здесь с лимоном делаем то же самое, что до этого и с апельсином. Нарезать его можно не только кружочками, но и просто дольками. Дольки эти, нужно будет сложить аккуратно в банку, и туда капнуть ванильный экстракт (вполне достаточно парочки капель), и добавить также ещё розмарин. Что касается розмарина, то его для такого ароматизатора хватит 3-х – 4-х веточек.

Вариант №3. Тимьян с мятой, лаймом и ванильным экстрактом

Третий вариант домашнего ароматизатора готовится всё по тому же принципу, что и 2 предыдущих. То есть всё так же режется лайм, капаем столько же ванильного экстракта, добавляем туда несколько веточек тимьяна, и кладём ещё и мяту.

Можно мяту заменить и на мятную эссенцию, от неё аромат будет сильнее. Но, и мята сушёная в этом случае тоже вполне подойдёт.

Тимьян тоже можно брать не свежий, а сушёный (буквально щепотку). Если его у Вас нет, то в магазинах, там, где продают приправы, Вы сможете его купить, как говорят, без проблем. Далее, все эти составляющие заливаются ещё и водой.

Вариант №4. Из апельсина, с добавлением миндаля и имбиря

С апельсином опять же поступаем, как обычно, и кладём его в баночку. Что касается имбиря, то он для этой цели подойдёт в свежем виде. Если Вы решили взять именно свежий, то его всё так же нарезаем кружочками.

Если же, имбирь у Вас в виде порошка, то добавляем этот порошок. Миндаль же лучше здесь свежий не использовать. Замените его на эссенцию. Она гораздо более ароматна, чем настоящий миндаль.

Вариант №5. Мускатный орех, с хвоей и лавровым листом

Ещё один вариант ароматизатора для дома готовится уже без апельсина или других цитрусовых. Здесь за основу берутся веточки ели. Их мы будем складывать в подходящую для этого баночку. Второй компонент здесь, это лавровый лист.

Лучше взять несколько, и надломить их. Так, запах они выделяют гораздо лучше. Что касается добавления мускатного ореха, то здесь целиком его также добавлять не следует.

Он гораздо более ароматен, если применять его как приправу. Для этого, орехи натираются на тёрке, и укладываются в банку. Заливать водой здесь ничего не нужно.

Как работают такие домашние ароматизаторы?

Все их нужно заливать водой, за исключением последнего варианта. Эти смеси активно отдают свой аромат лишь в тёплом виде, поэтому их постоянно следует подогревать. Это работает по тому же принципу, что и ароматические масла при добавлении их в воду.

Подогревать баночки можно по-разному. Можете делать это на подставке для фондю, на различных современных подогревателях, работающих через USB, или с помощью прочих источников тепла. Проще всего поставить такие баночки на радиаторы отопления для подогрева.

Что касается хранения, то неделю или две, такие ароматизаторы запросто можно хранить в холодильнике. Очень удобно наготовить сразу несколько различных ароматов, убрать их в холодильник, а, потом подогреть любой из них, какой Вам в данный момент нравится больше всего.

Их даже можно замораживать. Это ещё лучше, так сохранить ароматизаторы получится дольше. Но, замораживать их нужно только без воды.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех, кто боится поп...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.