Анализ крови на глюкозу

СоветыЗдоровье
Анализ крови на глюкозу
Фото: из открытых источников
969 NataVNataV
Глюкоза является важнейшим источником энергии для организма и участвует в большинстве жизненно важных процессов. Оптимальную концентрацию данного вещества организм поддерживает благодаря правильной работе нервной и эндокринной систем. В норме уровень сахара должен быть 3,3–5,5 ммоль/литр. Причем кровь берется утром и обязательно натощак. Разберемся, какое значение имеет это вещество для организма и как проводится анализ крови на глюкозу.

Значение глюкозы для организма

Учитывая, что глюкоза является важнейшим источником энергии для органов и тканей, нехватка этого компонента может грозить значительными патологическими изменениями в головном мозге, а то и стать причиной комы. Состояние, при котором наблюдается низкий уровень глюкозы, в медицине называется гипогликемией.

Причины гипогликемии

Зачастую гипогликемия возникает у лиц больных сахарным диабетом (а значит, вводящих инсулин или принимающих препараты, снижающие уровень сахара). Кроме того, это состояние может наблюдаться у людей нарушающих режим питания (пропускающих прием пищи, злоупотребляющих алкоголем), а также при тяжелых физических нагрузках. Однако наиболее длительная и тяжелая гипогликемия развивается у людей с опухолью, вызванной клетками, продуцирующими инсулин, то есть с инсулиномой. У таких пациентов концентрация глюкозы может достигать уровня 1,0 ммоль/литр.

Гипогликемия может возникнуть и у здорового человека, к примеру, после длительного голодания. Кроме того, ряд эндокринных заболеваний (надпочечниковая недостаточность), патологии печени и даже болезни центральной нервной системы (атеросклероз мозга), могу нарушать всасывание углеводов, а значит становиться причиной снижения глюкозы в организме.

Причины гипергликемии

Существует также заболевание обратное гипогликемии, то есть возникающее в случае превышения уровня глюкозы. В медицине оно носит название гипрегликемия. Данное состояние говорит о нарушении обмена углеводов в организме. Как правило, вызывает это нарушение все тот же сахарный диабет.
Врачи подозревают диабет в случаях, когда наличие глюкозы во взятой венозной крови натощак выше 6,1 ммоль/л, а если же уровень этого вещества не превышает установленный предел, но находится выше 5,5 ммоль/л, специалист может назначить пробу с нагрузкой, то есть глюкозотолерантный тест.

Правила проведения теста

Для того, чтобы результаты теста были максимально точными и правдивыми, следует знать и соблюдать некоторые правила. Накануне проведения теста не стоит ограничивать свое питание и пытаться употреблять меньше углеводной пищи, чем обычно. Уровень физической активности также должен сохраняться на обычном уровне, однако физические упражнения не должны быть интенсивными. Вечером, накануне сдачи крови на анализ, не стоит пить кофе и курить. Необходимо помнить, что проба не берется при наличии повышенной температуры тела или же в случае инфекционного заболевания. Кстати, данные правила полностью соответствуют подготовке к обычному анализу крови на глюкозу.

Проводится тест следующим образом. С утра, натощак у пациента берут кровь из пальца, а затем из вены. После этого он выпивает 150 мл воды с растворенными 75 г глюкозы (детская дозировка рассчитывается исходя из 1,75 г/кг массы тела). Через час после употребления глюкозы кровь берут повторно. Если первый анализ показывает значение ниже 6,1 ммоль/л, а после приема глюкозы результаты анализа не превышают 7,8 ммоль/л, то пациент здоров. Когда же уровень глюкозы выше, это говорит о диабете, а также о развитии гликемии. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Комментариев: 1
rudnevamara
Марта Руднева 11.09.2020 в 00:34
У меня тоже глюкоза была выше нормального уровня, но до диабета было далеко. Врач рекомендовал понаблюдать за организмом и попытаться снизить сахар в крови. После парочки курсов таблеток олиджим анализы показали норму. Теперь на 100% спокойна за здоровье.
Войдите, чтобы оставить комментарий.