Альпийское спокойствие стиля шале: как воплотить его в дизайне кухни частного дома

СоветыДом и уют
Альпийское спокойствие стиля шале: как воплотить его в дизайне кухни частного дома
Фото: из открытых источников
908 NataVNataV
Когда человек задумывается о собственной даче или доме, то подсознательно ищет место, где можно укрыться от городской суеты и бешеного ритма жизни. Энергетика природы, изолированности от людских глаз подпитывает спокойствием, столь необходимым для душевного равновесия. При этом хозяева стараются создать оазис релаксации не только на участке, но и внутри дома с помощью соответствующей обстановки в одном из помещений. Чаще всего таким расслабляющим бывает интерьер кухни в частном доме.

Кухня сама по себе обладает аурой тепла и уюта, ведь там готовится пища и собирается вся семья. Но особой умиротворенностью ее насыщают интерьеры так называемых деревенских стилей: кантри, русской избы, шале, с их простыми формами, натуральными материалами и незатейливым декором. 

Чем так полюбился русскому человеку французский стиль шале, пришедший к нам с Альпийских гор? Узнаем его поближе и попробуем воссоздать типичный для шале антураж на современной кухне.

Родоначальники шале – альпийские пастухи

Шале появился на наших землях благодаря вездесущим туристам, которые добрались и до Франции. Там, на склоне Альп, они имели возможность отдохнуть в пастушьих домиках. Эти уютные скромные строения «расползлись» по горам, как птичьи гнезда, и стали одной из достопримечательностей. Но изначально их возводили бедные пастухи, пригонявшие на лето в горы стада. Чтобы не ночевать под открытым небом и укрыться от непогоды, пастухи стали сооружать небольшие домики. В Альпах нет разнообразия материалов, поэтому основой строений стали камни, которыми усыпаны склоны гор, и дерево с окрестных лесов. Внутренняя отделка тоже была каменно-деревянной. И сегодня, воссоздавая альпийский интерьер кухни в деревянном доме или на даче, за основу берут именно камень и дерево.

От французского шале веет теплом и спокойствием

Кухня шале – сочетание комфорта и аскетичности

На первый взгляд, альпийская кухня очень аскетична и простовата. В ней нет лишних деталей, потому что пастухи обставляли свой интерьер только необходимыми, базовыми предметами. Современный интерьер сохранил свободу и незагроможденность, а мебель – ощущение ручной работы. Кажется, что и стол, почерневший от старости, и грубоватые деревянные стулья смастерил сам хозяин. Он же изготовил шкафы для посуды и полочки для разной кухонной утвари.

Мебель в альпийском стиле кажется грубоватой и потемневшей от старости

Помещение «дышит» теплом, которое исходит от натуральных материалов. Камень и дерево поддержаны кожаными, меховыми, шерстяными аксессуарами и глиняной посудой. Теплую ауру создает и цвет комнаты, повторяющий палитру оттенков натурального дерева. Французские пастухи потолок и мебель ничем не окрашивали, поэтому со временем они становились темнее, четко проявляя красивую деревянную фактуру.

И сегодня альпийский дизайн кухни в коттедже начинается с подбора таких естественных оттенков. Для того чтобы усилить ощущение натуральности, доски искусственно старят или выбеливают. Оштукатуренные стены раскрашивают в пастельную палитру, чтобы кухня выглядела залитой солнечным светом. Ведь пастухи вставали с первыми лучами, а солнце в Альпах очень яркое. Удачное расположение окон помогает насыщать кухню настоящим солнечным светом 

Потолок в альпийской кухне на даче

Потолки в пастушьем стиле обязательно деревянные. Они выглядят величаво и объемно за счет массивных крупных балок. По цвету эти балки темнее основного фона. Это создает интересный контраст и придает потолку четкость и строгость. Правда, не в каждый интерьер кухни на даче подобный потолок «впишется», ведь темные оттенки скрадывают высоту. А если потолок и без того низковатый, то темный фон создаст впечатление его нависания над головой. В этом случае лучше использовать другой вариант – выбелить потолок. Светло-серый оттенок выцветшего от палящих лучей дерева зрительно «поднимает» высоту и делает кухню объемнее. Сегодня не дожидаются, пока дерево потемнеет или облезет естественным образом, а придают ему нужный цвет с помощью пропиток и специальных «старящих» составов. Высокие потолки в доме – идеальный вариант для создания массивных темных балок

Дизайн стен французской кухни в загородном доме

В первоначальном варианте шале стены отделывались либо камнем, либо деревом в зависимости от этажа. Первый этаж был целиком каменным, второй – деревянным. В современном интерьере разрешается использовать оба материала одновременно,  декорируя одну стену натуральным камнем, а остальные зашивая вагонкой, панелями и пр. Если отделка натуральным камнем для вас слишком дорога – оштукатурьте стену, придав ей вид неровной поверхности, и побелите.

Пастуший дизайн кухни в деревянном доме: варианты полов

Как и потолок, настоящие полы шале были массивными и ничем не обработанными. Для того чтобы добавить свежей доске возраста, сегодня используют масла или лакировку с эффектом патинирования. Правда, в кухнях деревянный пол не слишком практичен, поэтому можно заменить доски керамической плиткой или искусственным камнем, а чтобы покрытие «отдавало стариной», поищите модели с имитацией мелких трещин или сколов. Пол облицовывается патинированной массивной доской, натуральным камнем или керамической плиткой

Простота и массивность мебели

Если просмотреть фото интерьер кухни на даче, то стиль шале можно сразу узнать по мебели, в которой нет единства. Стол, стулья, шкафчики должны смотреться так, как будто их покупали отдельно друг от друга, а не комплектом. Вся мебель массивна, слегка грубовата и без декоративной отделки. При этом в одном интерьере уживаются плетеное кресло-качалка, дубовый стол из массива и кожаный диванчик, чьи простые формы и грубая выделка напоминают мебель из охотничьих домиков. Мебель из натурального дерева пропитывают прозрачными лаками, чтобы сохранить красивую фактуру.

Наполняем дачный интерьер кухни-гостиной в стиле шале

Детали – обязательный элемент любого стиля. Для альпийского шале центральным элементом интерьера является камин. Огонь поддерживал пастухов в холодное время, а камин был исключительно дровяным. В условиях дачи или частного дома можно сохранить аутентичность этого элемента и сложить настоящий камин с открытой топкой. Но если интерьер создается в уже построенном доме, то смонтировать дымоход не всегда получится. В этом случае можно поставить биокамин, который горит настоящим пламенем, но не требует системы вентиляции. Настоящий дровяной камин и небрежно брошенные на пол шкуры животных создают пастуший антураж

Добавьте в дизайн кухни в деревенском стиле интересных деталей: шкур животных, пучков высушенных трав, дорожек ручной работы и яркой глиняной посуды, чьи оранжевые или красные цвета еще раз напомнят об альпийском солнце. Осталось отключить мобильный телефон, поджечь огонь в камине и, закутавшись в клетчатый плед, размышлять о чем-нибудь приятном, наслаждаясь теплой аурой простого пастушьего шале.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и ...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и они порадуют вас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.