Алоэ. Уход в домашних условиях

СоветыДом и уют
Алоэ. Уход в домашних условиях
Фото: из открытых источников
743 NataVNataV
Наверное, это растение знакомо почти всем. Помню, раньше (ещё в советские времена) оно было очень распространено в различных организациях, да и в домах и квартирах тоже. Это растение вообще идёт со многими по жизни.

Так, у меня, помню, оно было в детском саду, в который я ходил, затем и в школе. Был случай, лежал в больнице, там тоже алоэ стоял на подоконниках.

Растение само по себе в общем то неприхотливое и не дорогое, поэтому оно так широко распространено. Кроме этого алоэ ещё очень полезно. На себе испытывал капли в нос в своё время. Так, что, чтобы алоэ при всей своей неприхотливости рос у Вас без проблем, давайте научимся за ним ухаживать.

Алоэ. Основные правила ухода

В основном, все проблемы при уходе за алоэ связаны с чрезмерным нашим старанием по его поливу зимой. От такой чрезмерной заботы почва в горшке просто переувлажняется и от этого сочные листочки растения начинают увядать и бледнеть. Но листьями дело не ограничивается, также начинает потихонечку загнивать ещё и основание самого стебля, и корни растения. А это в отличии от листьев уже лечению почти не поддаётся.

Если при проблеме с листочками, растение будет достаточно поставить в другое место, которое более светлое и более тёплое, то при проблеме с корнями и стеблем придётся действовать более решительно. Здесь уже нужно будет алоэ выкапывать и осматривать корни.

Если у растения ещё остались корни здоровые, достаточно упругие и белые, то тогда следует обрезать размякшие тёмные части корешков и прочие, которые уже повреждены гнилью. После этого алоэ уже следует посадить в другой горшок, чистый, и насыпать в него уже новую почву.

Если же нормальных (не гнилых) корней уже совсем не осталось, тогда можете срезать у растения верхушку или же здоровые отростки и попытаться укоренить эти части растения.

Если же алоэ у Вас растёт сильно вверх (такое тоже часто бывает) и вытягивается, напоминая своим видом змею, значит ему просто мало света и к тому же много воды зимой.

Правильный полив

Про общие правила полива мы уже писали. Можете почитать, что означают различные термины. Что касается алоэ, то с ним лучше будет недолить, чем полить его чрезмерно, особенно это касается зимы, да и осени тоже.

Летом же алоэ следует поливать обильно, но опять же по мере высыхания почвы в горшке. Кроме этого, не забудьте слить лишнюю воду из поддона часа через 2-3.

Зимой же полив следует обязательно сократить и проводить его всего один раз за два месяца! Возраст алоэ также влияет на его полив. Если растение у Вас ещё очень молодое, то его корневая система ещё не очень хорошо развита. Такое молодое растение нужно поливать почаще, но не очень обильно.

Алоэ более зрелого возраста, с солидной корневой системой нужно поливать уже реже, но при этом обильнее.

Сколько нужно растению воды, конечно, же, будет зависеть от освещённости места, где оно стоит, и от температуры. Понятно, что в тёплой комнате, где ещё и достаточно светло, воды потребуется больше.

Если корни у алоэ ужа заполнили весь горшок, то поливать его нужно будет опять же почаще, чем то растение, где пространства в горшке ещё много и есть куда расти.

Горшок, в котором Вы содержите алоэ, также определяет и общее количество воды для его полива. Если алоэ «сидит» у Вас в глиняном горшке, то поливайте его чаще в два раза, чем те растения, что находятся в горшке из пластмассы. Ведь обожжённая глина достаточно хорошо влагу поглощает, и эта влага будет испаряться через сами стенки горшка.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджет...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджетного перекуса
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться о...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться от одуванчиков на...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.