Аллергия у грудного ребенка — как избежать?

СоветыЗдоровье
Аллергия у грудного ребенка — как избежать?
Фото: из открытых источников
1172 NataVNataV
Можно ли предотвратить возникновение у младенца аллергии или хотя бы уменьшить риск ее возникновения?
Аллергены затаились повсюду и выжидают подходящего момента, чтобы напасть на нас. Постоянно увеличивается число взрослых и детей, у которых отмечаются аллергические реакции организма. Особой опасности подвержены младенцы, иммунитет которых еще совершенно не созрел.

Следствием раннего контакта с субстанциями, вызывающими аллергию, является то, что иммунная система сенсибилизируется, т. е. становится к ним чувствительной, и, встретившись снова с аллергеном, немедленно реагирует, защищая организм. Типичные проявления — такие заболевания, как нейродермит, астма и сенной насморк. Пока не удается избежать риска аллергических реакций, если они передались по наследству. И все же можно кое-что сделать, чтобы избежать аллергии у грудного ребенка.

Кормите малыша грудью не меньше четырех месяцев.

Доказано, что грудное молоко:
— наилучшая профилактика аллергии: оно препятствует проникновению в кровь аллергенов и возбудителей болезни через еще незрелую и восприимчивую слизистую кишечника младенца. Грудное молоко также ставит барьер на путях распространения инфекции в кишечнике и препятствует тому, чтобы в нем выработалось слишком много определенных антител (появление аллергии напрямую связано с их количеством).

Но главное в том, что в материнском молоке содержится «человеческий» белок, который не является для младенца чужеродным. Иммунная система в этом случае ни с чем не борется и ничего не отторгает. Очень хорошо, если мать кормит младенца до четырех-шести месяцев исключительно грудным молоком — это является оптимальной профилактикой. Более длительное грудное вскармливание не уменьшает вероятности возникновения аллергии у грудного ребенка.

Женщины, которые не в состоянии так долго кормить ребенка своим молоком, но чей малыш подвержен риску заболевания, имеют реальную возможность решения проблемы: существуют гипоаллергенные молочные смеси и другие продукты детского питания для кормления грудных младенцев. Такая молочная смесь приближена по составу к материнскому молоку и, кроме того, препятствует появлению у младенца аллергии. И хотя такие продукты все же содержат чужеродный белок (но лишь его мельчайшие частички), все они гипоаллергенны.

Не раздражайте иммунную систему прикормом

Как только ребенок начинает получать какое-то питание кроме молока, организм вынужден «вступать в борьбу» с чужеродным белком. Иммунная система каждый раз заново принимает решение, как реагировать на незнакомый продукт — ответить аллергической реакцией или нет.

Есть уловка, которой можно воспользоваться, давая ребенку новую еду: по возможности старайтесь не сбивать иммунную систему с толку и не предлагайте сразу много неизвестной младенцу пищи. Вводите прикорм маленькими порциями и до конца первого года жизни особо не разнообразьте детский стол новыми продуктами. Этим вы сможете снизить риск аллергии у грудного ребенка.

Необходим чистый воздух и свежая постель

Отрицательное воздействие домашней пыли многократно усиливается при наличии в воздухе табачного дыма. Поэтому, не забывайте о следующем:
  • не курите в помещении;
  • ежедневно проветривайте все комнаты.
  • Соблюдайте простейшие правила гигиены:
  • в кроватке новорожденного должен лежать новый матрас
  • в детскую постель не кладите для утепления овчинку
  • раз в две недели стирайте детское белье в горячей воде (не менее 60 градусов) и проглаживайте его горячим утюгом
  • каждый раз проветривайте детскую постель после сна
  • регулярно производите чистку всех мягких игрушек от содержащихся в них пылевых клещей (поместите их на сутки в морозильник, а затем хорошенько выбейте).
Заботясь о благе своего дорогого дитя, соблюдая все рекомендации вы сможете избежать такого распространенного заболевания, как аллергия у грудного ребенка.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
Комментариев: 1
kazimovafeya
Карина Макоян 26.08.2020 в 09:12
Ой во время ввода прикорма постоянно сыпало. Говорят в это период лучше всего пробиотики курсом давать, чтобы кишечник быстрее адаптировался. Я давала дочке мульти пробиотик Бак-Сет бэби, очень классный. И самое главное, что кожные покровы ровные, нет никаких высыпаний.
Войдите, чтобы оставить комментарий.