Аллергия на холод симптомы и лечение

СоветыЗдоровье
Аллергия на холод симптомы и лечение
Фото: из открытых источников
916 NataVNataV
Удивительное явление: при минусовой температуре (даже не большой) у некоторых людей вдруг появляются такие неприятные вещи, как насморк, закладывает нос, обильное слезотечение и даже высыпание на открытых участках кожи.

И всё это быстро исчезает, после того, как человек просто вернулся в тёплое помещение. В этом случае, вполне возможно, что у Вас аллергия на холод. По статистике этой разновидностью аллергии, чаще всего подвержены женщины. Как её можно остановить?

Аллергия на холод. Как себя защитить?

Во-первых, нужно постараться устранить очаг этой инфекции. По мнению экспертов, это нарушение вызвано особыми белками в нашей крови – криоглобулинами. Эти белки могут просто выпадать в осадок даже при небольшом значении минусовых температур.

Также их уровень может повышаться при некоторых нарушениях в работе иммунной системы. При таких нарушениях, наш организм воспринимает криоглобулины как нечто чужеродное, и он начинает им активно противостоять. В результате чего и появляется такая аллергия. А вот при воздействии тепла уровень криоглобулинов снижается, и все симптомы аллергии постепенно исчезают.

Чтобы запустить весь механизм этого заболевания достаточно любого хронического заболевания – тонзиллита, синусита, пиелонефрита и даже кариеса зубов. Все эти патологии значительно истощают иммунную систему организма, и мы получаем осложнения.

Пройди тест на холод! Можно ли как-то различить нормальную реакцию нашего организма на холод от патологии? Да, это возможно при помощи холодовой пробы. Делается она очень просто: берётся кубик льда и прикладывается к руке на 5-8 минут. После этого нужно оценить результаты.

Если на Вашей коже появились жжение, зуд или какие-то высыпания, то это означает, что у Вас есть некоторая предрасположенность к холодовой аллергии. Для уточнения диагноза нужно пройти обследование у аллерголога.

Как можно защититься?

Чтобы избежать проявлений холодовой аллергии, врачи рекомендуют принимать в целях профилактики антигистаминные препараты. Кроме этого, всегда следует одеваться по погоде, носить перчатки и шапку. Прежде чем Вы покинете тёплое помещение и выйдите на улицу позаботьтесь о своей коже. Минут за тридцать до выхода нанесите защитный крем на все открытые участки кожи.

Постарайтесь свести к минимуму высокоаллергенные продукты, те же цитрусовые, яйца, икру. Если же неприятные симптомы всё-таки возникли, Вам помогут противоаллергенные капли или же мази, витамины и те препараты, которые улучшают периферическое кровоснабжение. Полностью изолировать себя от холода и мороза не получится, да, пожалуй, это и не нужно делать.

Лучше всё же закалять организм. Хорошо помогает контрастный душ по утрам. Оно поможет Вашему организму «включить» защитный механизм и аллергия отступит. Главное здесь, это снижать температуру воды постепенно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного ...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного приготовления на...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.