Активный отдых в городе: велосипедные прогулки

СоветыОтдых и туризм
Активный отдых в городе: велосипедные прогулки
Фото: из открытых источников
1057 MaDemMaDem
Велосипедные прогулки – один из немногих доступных способов активного отдыха в современном городе. Этот вид досуга приобретает всё большую популярность, особенно среди женщин и причин тому множество.

1.    Плюсы велосипедных прогулок

Кататься на велосипеде можно в любом возрасте, было бы желание. Этот вид нагрузки хорош тем, что его можно дозировать в соответствии с состоянием организма и самочувствием, то есть, прогулка на велосипеде всегда останется для вас приятной и полезной.

Езда на велосипеде относится к группе кардионагрузок, то есть, укрепляет сердечно-сосудистую систему. Кроме того, велосипед существенно уменьшает давление на нижние конечности, что немаловажно для людей, страдающих избыточным весом и, как следствие, чрезмерной нагрузкой на ноги при ходьбе.

Если вы столкнулись с проблемой варикоза – садитесь на велосипед, и болезнь начнёт отступать.

Даже самая медленная велопрогулка по скорости значительно превышает пешеходную, поэтому за то же время на велосипеде вы можете покрыть гораздо большее расстояние.

Женщинам, страдающим избыточным весом, нужно взять на заметку тот факт, что прогулка на велосипеде – отличный способ похудеть. В зависимости от интенсивности нагрузки, за один час за рулём велосипеда можно потерять до 500 ккал.

Прибавьте к этому такие доказанные плюсы велосипедной езды, как улучшение зрения и укрепление нервной системы, развитие чувства равновесия и улучшение координации, и вы вряд ли устоите перед соблазном приобрести себе транспорт для городских велопрогулок.

2.    Выбираем городской велосипед

Каким должен быть женский велосипед для городских прогулок? Иногда можно услышать утверждение, что велосипед якобы не имеет чёткой половой ориентации. Между тем это не так. Женский велосипед существенно отличается от мужского.

Прежде всего, женский городской велосипед — это модель из облегчённого сплава или алюминия, с открытой рамой и заниженной верхней трубой, что позволит кататься не только в брюках, но и в юбке.

Выбирая педали, обратите внимание на то, что они должны быть приспособлены не только для спортивной обуви, но и для катания босиком.

Количество скоростей в модели – дело вашего предпочтения и вкуса. Возможно, вы выберите полуспортивный велосипед, а может быть, предпочтёте обычную модель с небольшим количеством скоростей – она не уступит спортивной для неспешной городской поездки.

Для того, чтобы ваши велопрогулки были комфортными, важно правильно отрегулировать высоту руля и сидения. А после этого останется только посмотреть, какие живописные маршруты есть в вашем районе и городе, и начать их изучать, а заодно и оздоравливаться.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.