Аккумулятор автомобиля не держит заряд. Что делать в этом случае?

СоветыДругие советы
Аккумулятор автомобиля не держит заряд. Что делать в этом случае?
Фото: из открытых источников
1352 NataVNataV
Зима, если она настоящая, то есть с хорошими морозами, это серьёзная проблема для автомобилистов, у которых плохой аккумулятор на автомобиле. Если на Вашем автомобиле стоит плохой аккумулятор, то Вы вряд ли сможете его завести даже не в очень сильный мороз.

Если же температура упала ниже -20-ти градусов, то это вообще бесполезно. Бывает, что вроде бы ещё вчера Вы хорошо «погоняли» аккумулятор, то есть зарядили его, но утром он свою работу опять не выполняет.

Причина в том, что Ваш авто аккумулятор просто не держит заряд. Здесь, мы обычно задаём себе вопрос — почему, что ему не хватает? Стараемся разобраться, что делать, ведь новый аккумулятор покупать совсем не хочется. Цены то на них сегодня приличные.

Почему авто аккумулятор совсем не держит заряд?

Если аккумулятор на Вашем автомобиле хороший, то он просто обязан держать заряд, даже в очень сильные морозы. Если же он его не держит, то это означает, что он сильно изношен, то есть фактически полностью неисправен. Это касается аккумуляторов неразборных. С ним сделать уже ничего не получится.

Аккумуляторы разборные можно ещё постараться реанимировать. Разборные, это те, у которых можно открутить крышечки на банках. Когда Вы это сделаете, то можно постараться выяснить почему заряд так быстро покидает Ваш аккумулятор. 

Вполне возможно, что жидкости в банках стало меньше, то есть она сильно испарилась. Это означает, что ёмкость этой, конкретной банки, да и всего аккумулятора в целом, уменьшилась, и тот заряд, который он держал раньше, сейчас аккумулятор его уже не держит.

Проблема здесь решается просто. В банку, с испарившейся жидкостью, доливается дистиллированная вода. Далее, батарею ставим на зарядку.

Но, разборные разновидности аккумуляторов потихонечку уходят с рынка. Их заменяют модели, которые разобрать нельзя. Они необслуживаемые, и внимания практически к себе никакого не требуют. Чем хороши такие модели?

Жидкость (иногда гель) внутри банок полностью герметизирована от внешнего пространства. Следовательно, она не испаряется, и добавлять её не нужно. Если именно неразборный аккумулятор у Вас совсем не держит свой заряд, то сделать в этом случае можно лишь одно — заменить его.

Почему не держит заряд обслуживаемый аккумулятор?

С аккумуляторами необслуживаемыми мы разобрались. Теперь будем выяснять причины неисправности аккумуляторов обслуживаемых.
Такие автомобильные аккумуляторные батареи состоят из отсеков (банок).

Обычно их 5 или 6. Как устроена каждая банка? В ней находится свинцовая решётка, которая залита серной кислотой. Когда эти два элемента контактируют, то накапливается электроэнергия. Именно эту электроэнергию мы и используем в автомобиле.

Первым делом, аккумулятор помогает запустить автомобиль. Также она даёт возможность послушать музыку и питает всё освещение (внутреннее и внешнее) в автомобиле.

Все эти банки, из которых состоит аккумулятор не герметичны.  Друг с другом они соединены, и это соединение, и образует общую аккумуляторную батарею. Если даже одна из этих банок вышла из строя, то она «потянет» за собой всю батарею, целиком, и аккумулятор будет очень быстро отдавать заряд.

Часто бывает, что ломается свинцовая решётка в банке. С этим Вы уже ничего сделать не сможете. Аккумулятор нужно лишь менять. Ведь он потерял один из своих «отсеков» (то есть банок), ёмкость его очень сильно падает, и двигатель такой аккумулятор уже вряд ли сможет завести.

Есть модели, стенки у которых почти прозрачные. Такой пластик хорошо просвечивается на свет. Это нужно использовать, то есть на свету можно запросто увидеть такую неисправную банку. Она очень тёмная, если сравнивать её с банками исправными.

Здесь уже нет смысла «возиться» с таким аккумулятором. Всё равно восстановить его Вы не сможете. Лучше купите новый. Это единственное решение проблемы в этом случае.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.