А нужна ли подготовка к родам?

СоветыСемья и дети
А нужна ли подготовка к родам?
Фото: из открытых источников
787 MaDemMaDem
Среди будущих мам нет однозначного мнения, нужно ли ходить на подготовительные курсы и как-либо готовиться к родам. Некоторые считают, что природа в нужное время сама покажет и подскажет.

Однако неподготовленному организму бывает тяжело справиться со схватками и самими родами. Представим себе ситуацию, когда человек, никогда не занимавшийся спортом, решил бежать марафонскую дистанцию.

Можно предположить, что буквально после двух километров он захочет сойти с дистанции. Можно, конечно, «накачать» организм стимуляторами и заставить бежать. Однако результаты могут быть плачевными.

Но считается совершенно нормальным, когда женщину, чей организм не совсем готов к процессу произведения на свет малыша, стимулируют медикаментозно для того, чтобы помочь ей родить. Бывает, такие роды проходят благополучно при условии достаточных резервов организма. Однако не всегда все заканчивается так благополучно.

Итак, роды — испытание серьезное! Поэтому нужна подготовка к родам, содержащая следующие компоненты:
  • физическая подготовка состоит из общей и специальной. Общая подготовка подразумевает развитие основных физических качеств у женщины. Чем больше женщина занималась физическими упражнениями, тем проще ей будет рожать. Однако спортсменки не всегда легко проходят через родильный процесс, потому что желательно еще проводить специальную подготовку к родам для обеспечения эластичности и пластичности связок и тканей малого таза, то есть соответственно шейки матки и мягких тканей. В специальную физическую подготовку входит и развитие аэробной выносливости;
  • психологическая подготовка, подразумевающая взятие на себя ответственности за протекание родов, формирование положительного настроя;
  • техническая подготовка включает получение знаний о технической стороне всех этапов родов.
Все это кажется слишком мудреным? Вот поэтому специальные курсы подготовки к родам имеют достаточно хорошие и интересные программы, помогающие освоить необходимые навыки в доступной и интересной форме.

Вещи тоже надо приготовить заранее, потому как никто не знает, когда малышу захочется появиться на свет. Это может быть и 36 неделя, и 42, поэтому не откладывайте все на последний момент. Муж точно не соберет и не надейтесь.

Можно ли пройти подготовку к родам самостоятельно?

Все, в принципе, возможно. Однако для этого вам понадобится больше времени для поиска материалов, а эффективность будет меньше, чем работа с тренером. Но, если нет возможности посещать специализированные курсы, то, конечно, стоит готовиться самостоятельно. Главное: все-таки готовиться!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Праздник 29 марта: почему в этот день следует поч...
Праздник 29 марта: почему в этот день следует почтить березу, гла...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.