9 заповедей против хаоса в доме

СоветыДом и уют
9 заповедей против хаоса в доме
Фото: из открытых источников
1129 NataVNataV
Комод в прихожей, журнальный столик в гостиной, кухонные полки – все это как будто притягивает посторонние предметы. Кресло в спальне – идеальное место для хранения всякого тряпья. В прихожей скапливается обувь. Но квартира, в которой вещи разбросаны в беспорядке, выглядит ограниченной и производит угнетающее впечатление. Здесь просто необходимо применение 9 заповедей порядка.

1. Жить по средствам

Хорошим стартом может стать признание того, сколько вещей может вместить размер квартиры. У кого в распоряжении немного квадратных метров, тому неплохо было бы покупать меньше вещей.

2. Наводить порядок

Диета для ваших собственных четырех стен: когда в последний раз вы разбирали ненужные вещи? Наметьте две даты в году для генерального наведения порядка. Может быть, в дождливый серый день ноября и в начале весны. Освобожденная от хлама квартира почувствует обновление. Вместе с ней и у вас появится ощущение праздника.

3. Сделать добро

При разборе ненужных вещей обязательно найдется давно забытая та или иная хорошо сохранившаяся вещь. Здесь могут помочь следующие вопросы к себе: «Носила ли я это пальто в течение последнего года? Буду ли я еще читать эту книгу? Нужна ли ребенку эта игрушка?» Книгам и детским игрушка порадуются публичные библиотеки, больницы и детские сады. А для всех остальных хорошо сохранившихся вещей существуют комиссионные магазины.

4. Пространства для хранения

Есть ненужные вещи, с которыми не хочется расставаться: любимая одежда из прошлого, обувь, с которой связаны воспоминания, давно устаревшая бабушкина ваза. Храните эти вещи в закрытых ящиках и шкафах. Там они будут невидимы и не будут мешать. Для упаковки подходят пластиковые коробки. Используйте для этого пространства кладовых, чердаков или подвалов.

5. Ящик для мелочей

Ножницы, открывалки для бутылок, зажигалки — все эти вещи, необходимые в повседневной жизни, часто валяются, где попало. В нужный момент их почему-то невозможно найти. Установите на кухне ящик для мелочей, где все будет в одном месте.

6. Порядок

Если каждая вещь в доме будет иметь свое место, и все члены семьи будут соблюдать это правило, то вещи не будут прятаться при поиске, а уборка станет намного легче и быстрее. Повесьте одежду в шкаф, поставьте зубные щетки в стаканчик в ванной, а книги разложите на книжной полке. Вы решите многие проблемы.

7. Привычки

Привнесите привычки в вашу жизнь. Возвращаясь домой, в первую очередь положите ключ на место, повесьте куртку на вешалку, а обувь поставьте в обувной шкаф. Таким образом, прихожая будет выглядеть аккуратно, в ней не надо делать уборку. Требуйте того же от всех членов семьи.

8. Сомневайтесь

В обувном магазине вы увидели красивые сапоги, а в витрине мебельного магазина прекрасные аксессуары для дома? Конечно, надо иногда побаловать себя чем-то. Но подумайте сначала, действительно ли вам нужны эти вещи или лучше истратить деньги на встречу с друзьями, посещение театра или следующий отпуск. Если же вы все-таки купите что-то, постарайтесь убрать из квартиры вещь, замену которой вы нашли. Не копите старые вещи!

9. Неудачи

Никто не совершенен, особенно в собственных четырех стенах. Не волнуйтесь, если время от времени будет снова появляться хаос. Через пару часов вы все сможете привести в порядок.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать уро...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать урожай ведрами
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.