9 наиболее распространенных причин сонливости

СоветыЗдоровье
9 наиболее распространенных причин сонливости
Фото: из открытых источников
620 NataVNataV
Не существует человека, который не любил бы хорошенько поспать. Сон позволяет организму полноценно отдохнуть, дарит отдохновение мозгу и возвращает чувство бодрости, так необходимое для активной и полноценной жизни. Однако, если ночной сон – благо для человека, то дневная сонливость может стать настоящим кошмаром, мешающим нормально работать и заниматься любимыми делами. Из данной статьи узнаем: в чем причины сонливости и как бороться с этим состоянием.

1. Недосыпание

Одной из наиболее распространенных причин сонливости днем является банальное недосыпание. Взрослый человек должен спать не менее 8 часов в сутки, а вот недостаток сна обычно сразу же сказывается сонливостью, ухудшением состояния здоровья, слабостью и снижением концентрации внимания. Бороться с этим состоянием нужно установлением четкого режима отдыха, причем именно спокойного сна без телевизора, компьютера и прочих отвлекающих факторов.

2. Сытная еда

Очень часто сонливость возникает у человека после обеда. Причина здесь кроется в неправильном питании, а именно употреблении большого количества калорийной и углеводной пищи. В этом случае в организме начинает в избытке вырабатываться серотонин, что оборачивается упадком сил и желанием поспать.

3. Лекарственные средства

Из причин, которые приводят к сонливости, стоит выделить и применение некоторых лекарственных средств. Особенно этим «грешат» антигистаминные и успокоительные медикаменты, а потому необходимо внимательно читать инструкцию по применению, обращая внимание на возможные побочные эффекты от приема лекарства.

4. Анемия

Как показывает статистика, чаще от сонливости днем страдают именно женщины. Причина тут кроется в развивающейся железодефицитной анемии, к которой приводит обильная кровопотеря во время менструации. Предупредить анемию, и в то же время победить сонливость, можно приемом препаратов железа, а также употреблением продуктов, богатых этим микроэлементом (яйца, телячья печень, белая рыба, бобовые культуры, пшеница, яблоки).

5. Депрессия

Кроме того, среди причин сонливости у женщин можно назвать депрессивное состояние. Конечно, депрессия может появиться и у мужчин, однако у представительниц прекрасного пола она возникает куда чаще. Бороться с этим состоянием нужно комплексно: приемом антидепрессантов, а также улучшением качества жизни (регулярными прогулками на свежем воздухе, занятиями спортом, правильным питанием, полноценным отдыхом и обретением новых увлечений).

6. Избыточное употребление кофе

Некоторым это может показаться странным, однако дневная сонливость может возникнуть у заядлых кофеманов. Если в умеренном количестве кофе бодрит и способствует улучшению внимания, то при избытке кофеина в организме повышается артериальное давление, возникает тахикардия, а у некоторых появляется чувство сильной усталости и сонливость.

7. Сонливость, как симптом заболеваний

Когда дневная сонливость сопровождается головокружением, слабостью и тошнотой, стоит как можно быстрее выяснить причины этого состояния, ведь есть вероятность, что это симптомы опасного заболевания, например, сахарного диабета или проблем со щитовидной железой. Необходимо посетить врача, который поможет выявить имеющийся недуг и подскажет, как его лечить.

Повышенная сонливость может быть признаком болезни сердца или инфекции мочевыводящих путей. В первом случае к желанию поспать добавляется сильная усталость и вялость во всем теле, а во втором – постоянные позывы к мочеиспусканию и сильная боль в области мочевого пузыря. Лечить эти заболевания нужно только под контролем специалиста.

8. Обезвоживание

Порой к дневной сонливости приводит обезвоживание организма. Возможно, стоит своевременно утолять жажду и отказаться от интенсивной работы или тренировок, чтобы водно-солевой баланс организма пришел в норму и сонливость пропала.

9. Проявление аллергии

Рассматривая причины сонливости днем, нельзя обойти вниманием и пищевую аллергию, которая также может спровоцировать это состояние. Если сонливость наступает аккурат после употребления одного и того же продукта, есть смысл посетить аллерголога и выяснить причину своей сонливости. Бодрости вам и здоровья!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Комментариев: 1
donnaronna
Может и не анемия, это серьезный диагноз. Но при пониженном гемоглобине тоже могут быть такие проявления. Нужно проверяться и пройти диагностику. Мне в таком случае очень хорошо эваларовское железо-хелат помогло. Пью курсом, плюс диета гречку чаще кушать нужно, печень говяжью.
Войдите, чтобы оставить комментарий.