8 вещей которые мешают жить счастливо

СоветыДругие советы
8 вещей которые мешают жить счастливо
Фото: из открытых источников
598 NataVNataV
Каждый из нас желает быть счастливым, любить и быть любимым, иметь верных друзей, стать независимым и иметь возможность для самореализации. Во имя этой цели все мы постоянно работаем над собой, стоим карьеру, заводим семью и создаем максимальный комфорт себе и своим близким. Вот только при кажущейся простоте этого пути, редкий человек может назвать себя счастливым. Почему так происходит?

По словам психологов, быть счастливыми нам мешают препятствия на пути к этому гармоничному состоянию. Они уводят нас с верного пути, делают неуверенными, раздражительными, несчастными и неспособными совершить следующий шаг. Возможно, стоит пересмотреть свое отношение к жизни и исключить некоторые вещи (или разобраться с ними), которые отделяют нас от счастья.
8 вещей, которые мешают жить счастливо

1. Страх

Страх является одним из главных камней преткновения на пути к собственному счастью. Прежде всего, нас съедает страх неудачи. Мы боимся бросить малодоходную нелюбимую работу, опасаясь потерять и этот доход, не решаемся расстаться с нелюбимым человеком из-за страха одиночества или боимся заводить детей, страшась ответственности. Однако жизнь показывает, что в 95% случаев эти страхи необоснованны. Как только человек решается сделать уверенный шаг вперед, его внутренние силы аккумулируются, он воодушевляется и все у него получается наилучшим образом. Именно поэтому отбросьте страх неудачи, скажите себе, что даже если вам не повезет, вы ничего не потеряете, максимум, вернетесь на прежний уровень. А если у вас все получится, в награду вы получите новую, счастливую жизнь!

2. Лень

Лень или банальное нежелание работать для достижения успеха очень часто становится препятствием на пути к счастью. Нередко лень связана со страхом и неуверенностью, а порой причиной такого состояния становится неорганизованность и отсутствие должной мотивации. Если вы мечтаете быть счастливыми, попробуйте разобраться в себе и определить, что именно заставляет вас лениться? Если страх – попытайтесь преодолеть его, если отсутствие мотивации – найдите необходимый стимул. В любом случае чтобы избавиться от лени и начать жить полноценной, счастливой жизнью, вам необходимо четко организовать свой день, который должен включать не только работу и отдых, но и домашние дела, культурную программу, занятия спортом и встречи с друзьями. Поверьте, активная позиция раскрасит вашу жизнь новыми красками, и вы незаметно для себя станете счастливым человеком!

3. Чужое мнение

Очень многие из нас зависимы от чужого мнения, которое отнюдь не всегда ведет по дороге к счастью. Причиной такой зависимости может быть как неуверенность в себе, так и авторитарное воспитание в детстве. Но ведь мы стали взрослыми, и должны, наконец, понять, что наша жизнь – это наша жизнь и за все решения, которые мы принимаем, – несем ответственность именно мы. Поэтому не ищите оправданий перед людьми, которые с укором спрашивают вас, почему в 30 лет вы еще не создали семью, не завели детей, не построили бизнес, и живете именно так, а не иначе. И уж тем более не стоит поддаваться чужому влиянию и жить так, как вам указывают со стороны. Такой подход сделает из вас глубоко несчастного человека. Принимайте решения самостоятельно и живите так, как считаете нужным. В этом и есть истинное счастье!

4. Вредные привычки

Вредные привычки создают ощущение мнимого благополучия, но на самом деле лишь отдаляют нас от счастья. Безусловно, курящий человек испытывает успокоение, затягиваясь сигаретным дымом, игроман чувствует риск и азарт, а человек, пристрастившийся к алкоголю, ощущает эйфорию и эмоциональный подъем от каждой выпитой рюмки. Вот только вредные привычки – это зависимости, которые приносят лишь минутное наслаждение, но делают нас глубоко несчастными людьми, разрушая семьи и приводя к тяжелым болезням и деградации личности. Если вы действительно хотите быть счастливыми, найдите в себе силы, чтобы навсегда отказаться от зависимостей и начните вести здоровый образ жизни.

5. Ожидание лучшего момента

Чтобы решиться сделать шаг к счастливой жизни мы часто ждем лучшего момента. Но ведь он может так никогда и не наступить! В этом случае вам останется лишь горестно вспоминать о том, что вы имели возможность, но так ей никогда и не воспользовались. У каждого у нас есть планы на жизнь: кому-то позвонить, куда-то подать документы, но мы все откладываем этот момент, потому что он выводит нас из зоны комфорта. Пора, наконец, понять, нужно жить здесь и сейчас! Сделайте шаг вперед, не дожидаясь лучшего момента, и буквально через месяц вы не захотите возвращаться к прежней жизни!

6. Отсутствие интересов

Вполне возможно вы до сих пор несчастливы только потому, что у вас нет друзей или отсутствуют интересы в жизни. Да, у вас есть работа, дом, забота о семье, привычные телесериалы и социальные сети, но этим все и ограничивается. С таким набором интересов, действительно трудно чувствовать вкус жизни. Возможно, пора расширить кругозор и позволить появиться в вашей жизни другим интересам. К примеру, найдите время не только для общения с виртуальными друзьями, но и с реальными, с которыми можно сходить в кафе или отправиться на пикник. Найдите время для прочтения хорошей книги, откройте для себя другое увлекательное занятие, которое поможет вам отвлечься от ежедневной суеты, к примеру, попробуйте создать новую одежду из имеющихся старых вещей или создавать фигуры из бисера. Вполне возможно такой отдых станет вашим увлечением на всю жизнь, а то и будущей профессией!

7. Жалость к себе

Практически каждый человек на пути к счастью сталкивается с трудностями. Однако далеко не каждый умеет их преодолевать. Если человек начинает жаловаться на судьбу и жалеть себя, высока вероятность, что он так и не сможет добиться своего. Жизнь не любит нытиков, а потому не стоит надеяться, что рассказывая всем и каждому о том, что жизнь несправедлива к вам, на вас вдруг обрушится счастье. Это бесперспективные ожидания. Гораздо лучше разобраться в причинах собственных неудач, понять, в чем ваша ошибка и как ее исправить. Можете не сомневаться, с таким подходом в следующий раз все у вас получится!

8. Перфекционизм

Немало среди нас и перфекционистов, то есть людей, которые желают везде и во всем быть лучшими. Ради этой цели они готовы работать без отдыха и сна, отказывать себе в удовольствиях, лишь бы добиться своей цели. Однако даже достигнув своей цели такие люди не могут расслабиться, так как сразу же ставят перед собой новую сложную задачу. Такое отношение к жизни пагубно сказывается на душевном состоянии, ведь в погоне за призрачным идеалом эти люди перестают радоваться тому, что происходит с ними каждый день. Если вы перфекционист, вам просто необходимо научиться расслабляться, отдыхать и обращать внимание на то, что жизнь каждый день радует нас счастливыми моментами. Нужно лишь научиться их замечать и ценить! Счастья вам и гармонии с окружающим миром!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с др...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с другими вредно
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного ...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного приготовления на...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.