8 приемов на случай ссоры

СоветыСемья и дети
8 приемов на случай ссоры
Фото: из открытых источников
701 MaDemMaDem
Нет, речь не о том, как разгромить собеседника словесным кунг-фу. Только о том, как смягчить удары и минимизировать урон. Больно ссориться с близким человеком.

Все негативные эмоции разом обрушиваются водопадом: ненависть, злость, раздражение, обида, разочарование, опустошение… Но есть способы избежать этого потока, защитить отношения от разрушающих эмоций.

Все говорят об этом, но никто не делает. Почувствуйте себя «в шкуре» вашего собеседника. Муж пришел с работы и уселся на диван, включив телевизор. Жена накинулась на него с упреками. Классика…

Каждому в этой ситуации нужно подумать: «А что он/она чувствует?» Не слушать упреки, а именно задуматься о внутреннем состоянии.
Возможно, у мужа неприятности на работе, он пришел домой и ему нужно десять минут на то, чтобы дать мозгу отдохнуть от проблем.

Жена весь вечер готовила вкусный ужин любимому, и ожидает похвалы и участия. Если бы они подумают друг о друге, и дадут то, что нужно каждому – минутка спокойствия и ласковое слово – ссоры не будет.

Не нападайте

Как обычно начинается ссора? С упреков. Один словно нападает, закидывая аргументами, как гранатами. Второй вынужден защищаться – это природный инстинкт, каждый из нас это делает.

Дайте понять, что вы ощущаете

«Разве ты не понимаешь, что я чувствую!» Нет, не понимает. Нужно усвоить это правило как дважды два. Мал процент, что ваш собеседник телепат.

Вместо криков скажите прямо: «Я обижен(а), что ты не позвонил», «Я злюсь, когда ты опаздываешь на встречу».

«Всегда», «никогда», «вечно»

Это слова должны исчезнуть из лексикона. Не обобщайте ситуацию с другими, к тому же, зачастую это неправда. Ваш собеседник поймет, что вы не помните добра, и делать его больше не захочет: «Он(а) все равно запоминает только плохое».

Эти слова очень ранят

Что делать, если предметом нападок и упреков стали вы?

Вдохнуть и… согласится. «Да, любимый. Меня тоже ужасно раздражает, что я так долго собираюсь. Какая я неорганизованная, просто сил нет!

Скажи, что мне делать?» И вот вы уже сообщники, не враги, а по одну сторону баррикад. Как показывает практика, собеседник, не ожидающий такой реакции, теряет весь боевой настрой. А после того, как даст совет и вовсе становится очень счастливым.

Разделяйте понятия личности и поступка

То, что ваш друг сегодня забыл вернуть книгу, не значит, что он безответственный. Возможно, он бежал сообщить вам новость. Или он загружен переживаниями.

Не говорите: «Ты безответственный, никогда нельзя положиться!» Гораздо лучше так: «Сегодня ты забыл книгу, это расстроило меня, друг. Она нужна мне именно сегодня».

Предложите ложный выбор

Подумайте, что именно вы хотите от человека. И вместо: «Да когда же ты прибьешь эту полку, в сотый раз повторяю!», спросите: «Когда тебе удобно прибить нашу полочку, утром или сегодня вечером?»

Быстрый способ предотвратить ссору, рассчитанный на вашу честность — пообещайте выполнить позже. Но главное – выполнить. Записывайте обещание, чтобы следить за этим.

«Да, дома бардак и пыль, я знаю, сама не в восторге, но я так занята на работе, наконец-то творческий порыв! Как только закончу с этим, все придет в норму, обещаю». Такое всегда мгновенно успокаивает. Главное, помните формулу: причина + обещание + сдержанное слово = мир и гармония.

Эти способы подходят для разных типов отношений: родитель и ребенок, любящая пара, начальник и подчиненный, друзья. Некоторые требуют работы над собой, чтобы в самом начале зарождающейся ссоры не поддаться гневу, а вспомнить один из подходящих вариантов.

Но вы делаете это для самих себя, защищаетесь от негативных эмоций, ранящих вашу душу. Ради этого стоит постараться!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.