8 полезных советов, которые помогут сэкономить на отоплении дома

СоветыДом и уют
8 полезных советов, которые помогут сэкономить на отоплении дома
Фото: из открытых источников
1155 DimitrDimitr
Нам всем нравится возвращаться в теплый дом, когда температура на улице неумолимо снижается. Ниже приведены некоторые советы, которые помогут поддерживать тепло в вашем доме и одновременно экономить деньги.

Прежде всего, как рекомендуют эксперты, необходимо позаботится о наличии высокоэффективного отопительного оборудования. Оплатив всего один раз стоимость качественного котла для отопления дома, вы сможете существенно экономить из года в год. Это может быть твердотопливный котел на дрова или уголь, как например, котлы от Корди, так и газовые или же электрические котлы от проверенных производителей.

Термостаты

Если у вас есть комнатный термостат, подсоединенный к вашей центральной системе отопления — это большой плюс. Он должен быть установлен в комнате, где расположен котел для нагрева. Если у вас его нет, то обязательно стоит установить его.

Умные термостаты

Сегодня существует множество технологий для контроля систем центрального отопления, а одним из лучших является интеллектуальный термостат. Выбор очень велик и каждый поможет вам сократить расходы. Большинство из них работают через приложение на смартфоне. В зависимости от того, как вы его настроите, они могут почувствовать, когда никого не дома, и правильно отрегулировать отопление. Они также проверяют температуру воздуха вне дома через Интернет и регулируют тепловую мощность котла, что дает дополнительную экономию ваших денег. В такие термостаты стоит вкладывать деньги.

Термостаты радиатора

Если в ваших радиаторах нет ТРК (термостатические радиаторные клапаны), подумайте о том, чтобы их установить на все ваши радиаторные батареи. Они предназначены для измерения температуры в помещении. Вы настраиваете температуру на клапане, после достижения установленной температуры они перекрывают этот радиатор. По мере того, как температура падает, клапан открывается, и радиатор снова начнет нагревать помещение. Следить и управлять такими термостатами нет необходимости.

Не устанавливайте термостат в максимальное положение

Когда вы вернулись домой, то не стоит включать термостат на самое высокое положение. Понятно, что вы вошли в холодный дом, и хотите быстро его разогреть - термостаты не работают так, будьте терпеливы и подождите немного, это сэкономит вам деньги.

Температура в ночное время

Когда на улице слишком холодно, не выключайте отопление, когда вы ложитесь спать, продолжайте нагрев, просто уменьшив значение на термостате. Самый дорогой промежуток отопления вашего дома — это запуск котла на «холодную». Лучше держать нагрев на минимуме, тем самым экономя деньги.

В одной из комнат температура ниже нормы

Если вы обнаружили, что в одной из ваших комнат температура не достигла своей нормы, а радиатор очень горячий, то это может привести к его разрыву. Но прежде чем делать что-либо, сначала убедитесь, что все окна закрыты, а занавески не закрывают радиатор. Закрытие радиатора занавеской мешает нагреву помещения.

Котельная

твердотопливный котел
Когда ваш котел обслуживался в последний раз? Все котлы нуждаются в ежегодном обслуживании, чтобы держать их в рабочем состоянии. Когда котел был изготовлен на заводе, он был полностью настроен, чтобы обеспечить пользователю оптимальную производительность, но он, как и любой автомобиль нуждается в уходе.

Консервация

Если вы вдруг уезжаете на долгое время, то не стоит отключать отопление, поверните термостат до самой низкой температуры - это сохранит трубы от замерзания. Если у вас есть интеллектуальный термостат, он защитит ваш дом от замерзания. Он в нужное время почувствует, что никого не дома и автоматически уменьшит температуру.

Это всего лишь несколько нужных советов, которые помогут вам реально сэкономить свои деньги и постоянно держать вас в тепле.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стрес...
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стресса
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.