7 причин, почему стоит отказаться от строгих диет

СоветыДругие советы
7 причин, почему стоит отказаться от строгих диет
Фото: из открытых источников
755 MaDemMaDem
Многие женщины сражаются с проблемой лишнего веса с помощью диет. С каждым годом появляется все больше вариантов истязать свой организм ради приобретения идеальных форм.

Но, правда в том, что диеты никогда не решат проблему лишних килограммов, а наоборот – добавят еще больше неприятностей. Давайте рассмотрим 7 причин, почему стоит навсегда отказаться от строгих диет.

1. Сброшенные килограммы быстро вернутся

Эта истина давно известна многим, но почему-то популярность строгих диет не падает. Все они ориентированы на получение быстрых результатов, а в таком случае организм включает защитные механизмы, и после завершения диеты активно накапливает утерянное, иногда удваивая сброшенные килограммы.

Долгосрочный результат возможен только при умеренном, длительном сбрасывании веса. Если вы будете терять по 2-3 кг в неделю с помощью диеты, то после ее завершения начнете поправляться так же стремительно.

2. Диета уничтожит вашу кожу

Дряблая, обвисшая кожа, растяжки, морщины и прочие проблемы ожидают тех, кто взялся худеть с помощью строгих диет. Дело в том, что несбалансированное питание уничтожает красоту и эластичность кожи.

При быстром похудении она не успевает прийти в тонус. Проблемы, которые могут возникнуть из-за диеты, могут остаться на всю жизнь или потребовать профессиональной коррекции в клиниках пластической хирургии.

Если же вы худеете с помощью спорта и правильного питания, ваш организм получает все необходимые ему вещества, а во время тренировок вырабатывает коллаген и эластин, и ваша кожа только омолодится.

3. Диета приведет к ухудшению самочувствия

Слабость, недостаток энергии и сонливость – это обычное состояние людей, которые злоупотребляют строгими диетами. Недостаток многих витаминов и минералов в рационе приводит к нарушениям в работе всех органов и систем. Оставаться в хорошем самочувствии можно только при условии сбалансированного питания.

4. Диета снизит иммунитет

Даже непродолжительная строгая диета может привести к серьезным нарушениям в работе иммунной системы. Если же вы систематически используете диеты для красоты фигуры, вам не избежать частых заболеваний.

Более того, из-за снижения иммунитета даже самая простая простуда может уложить вас в постель надолго, вызвав серьезные осложнения.

5. Диета уничтожает красоту волос и здоровье ногтей

Если вы хотите не только похудеть, но еще и оставаться красивыми, вам стоит отказаться от диет в пользу здорового питания и спорта. Из-за недостатка жизненно важных веществ в первую очередь страдают ногти и волосы.

Ногти начинают слоиться, становятся ломкими, а волосы тускнеют, начинают выпадать, появляются посеченные кончики. Ухаживающими средствами эту проблему не устранить — только сбалансированным питанием и дополнительными витаминно-минеральными комплексами.

6. Диета нарушит гормональный баланс

Еще одна проблема людей, увлекающихся диетами – нарушение гормонального баланса. Чаще всего страдают женщины, потому что жировая ткань принимает главное участие в выработке эстрогена.

Не говоря уже о том, что недостаток йода, селена и прочих компонентов в рационе, сказывается на работе прочих эндокринных желез. Стремительное снижение веса с помощью отказа от некоторых продуктов нарушает менструальный цикл, вызывает недостаток гормонов, осуществляющих важные процессы в организме.

7. Диета приводит к преждевременному старению

Недостаток в организме жиров, белков и углеводов негативно сказывается на здоровье и приводит к преждевременному старению. В буквальном смысле, организм запускает процессы «самопоедания» ради того, чтобы выжить.

Чтобы восполнить недостаток энергии сжигаются жировые запасы, а продукты распада отравляют организм, замедляя процессы регенерации.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают др...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают друг друга
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.