7 причин, почему стоит отказаться от строгих диет

СоветыКрасота
7 причин, почему стоит отказаться от строгих диет
Фото: из открытых источников
818 MaDemMaDem
Многие женщины сражаются с проблемой лишнего веса с помощью диет. С каждым годом появляется все больше вариантов истязать свой организм ради приобретения идеальных форм.

Но, правда в том, что диеты никогда не решат проблему лишних килограммов, а наоборот – добавят еще больше неприятностей. Давайте рассмотрим 7 причин, почему стоит навсегда отказаться от строгих диет.

1. Сброшенные килограммы быстро вернутся

Эта истина давно известна многим, но почему-то популярность строгих диет не падает. Все они ориентированы на получение быстрых результатов, а в таком случае организм включает защитные механизмы, и после завершения диеты активно накапливает утерянное, иногда удваивая сброшенные килограммы.

Долгосрочный результат возможен только при умеренном, длительном сбрасывании веса. Если вы будете терять по 2-3 кг в неделю с помощью диеты, то после ее завершения начнете поправляться так же стремительно.

2. Диета уничтожит вашу кожу

Дряблая, обвисшая кожа, растяжки, морщины и прочие проблемы ожидают тех, кто взялся худеть с помощью строгих диет. Дело в том, что несбалансированное питание уничтожает красоту и эластичность кожи. При быстром похудении она не успевает прийти в тонус.

Проблемы, которые могут возникнуть из-за диеты, могут остаться на всю жизнь или потребовать профессиональной коррекции в клиниках пластической хирургии.

Если же вы худеете с помощью спорта и правильного питания, ваш организм получает все необходимые ему вещества, а во время тренировок вырабатывает коллаген и эластин, и ваша кожа только омолодится.

3. Диета приведет к ухудшению самочувствия

Слабость, недостаток энергии и сонливость – это обычное состояние людей, которые злоупотребляют строгими диетами. Недостаток многих витаминов и минералов в рационе приводит к нарушениям в работе всех органов и систем. Оставаться в хорошем самочувствии можно только при условии сбалансированного питания.

4. Диета снизит иммунитет

Даже непродолжительная строгая диета может привести к серьезным нарушениям в работе иммунной системы. Если же вы систематически используете диеты для красоты фигуры, вам не избежать частых заболеваний.

Более того, из-за снижения иммунитета даже самая простая простуда может уложить вас в постель надолго, вызвав серьезные осложнения.

5. Диета уничтожает красоту волос и здоровье ногтей

Если вы хотите не только похудеть, но еще и оставаться красивыми, вам стоит отказаться от диет в пользу здорового питания и спорта. Из-за недостатка жизненно важных веществ в первую очередь страдают ногти и волосы.

Ногти начинают слоиться, становятся ломкими, а волосы тускнеют, начинают выпадать, появляются посеченные кончики. Ухаживающими средствами эту проблему не устранить — только сбалансированным питанием и дополнительными витаминно-минеральными комплексами.

6. Диета нарушит гормональный баланс

Еще одна проблема людей, увлекающихся диетами – нарушение гормонального баланса. Чаще всего страдают женщины, потому что жировая ткань принимает главное участие в выработке эстрогена.

Не говоря уже о том, что недостаток йода, селена и прочих компонентов в рационе, сказывается на работе прочих эндокринных желез. Стремительное снижение веса с помощью отказа от некоторых продуктов нарушает менструальный цикл, вызывает недостаток гормонов, осуществляющих важные процессы в организме.

7. Диета приводит к преждевременному старению

Недостаток в организме жиров, белков и углеводов негативно сказывается на здоровье и приводит к преждевременному старению. В буквальном смысле, организм запускает процессы «самопоедания» ради того, чтобы выжить.

Чтобы восполнить недостаток энергии сжигаются жировые запасы, а продукты распада отравляют организм, замедляя процессы регенерации.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться о...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться от одуванчиков на...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусн...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусной выпечки
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджет...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджетного перекуса
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.