6 лучших средств борьбы со старением

СоветыДругие советы
6 лучших средств борьбы со старением
Фото: из открытых источников
740 NataVNataV
Годы не щадят человека. С течением времени физиологические процессы замедляются, что приводит к постепенной деградации всех органов и систем. По словам ученых, этот процесс запрограммирован наследственно и противостоять этому просто невозможно.

В то же время давно замечено, что некоторые вредные факторы, к примеру, ультрафиолетовое излучение, вредные привычки или малоподвижный образ жизни, ускоряют процесс старения организма, в то время как физическая активность и правильное питание способны максимально отдалить этот негативный процесс. Для тех, кто уже сейчас задумывается о приближении старости и желает выглядеть молодо, бодро и свежо даже в преклонном возрасте, расскажем о 6 средствах, которые могут помочь организму в борьбе с ранним старением.

6 лучших средств борьбы со старением

1. Кунжутное масло

Кроме широкого применения в кулинарии, кунжутное масло может стать одним из полезнейших средств борьбы со старением кожи. Исследователи выявили в кунжутном масле сильнейший антиоксидант, под названием сезамол. Антиоксиданты крайне важны для поддержания здоровья кожи, ведь они уничтожают свободные радикалы, повреждающие организм и способствующие возникновению заболеваний. Более того, когда под влиянием возрастных изменений кожа теряет эластин и коллаген, кунжутное масло возвращает эпидермису упругость и эластичность, благодаря чему морщины разглаживаются. Другие исследования показали, что кунжутное масло защищает кожу от воздействия ультрафиолета, а значит и от рака кожи. Именно поэтому ученые рекомендуют сделать массаж с использованием кунжутного масла вашей ежедневной процедурой. Такое масло великолепно увлажнит кожу, а благодаря высокой концентрации витамина E, защитит ее от широкого спектра заболеваний.

2. Рыбий жир

По данным исследований, регулярное употребление рыбьего жира является огромным подспорьем в борьбе с самыми разными заболеваниями, в том числе и с ранними возрастными изменениями. Рыбий жир обладает противовоспалительным эффектом, улучшает работу сердца и поддерживает иммунную защиту. К тому же он отвечает за нормальное состояние волос, ногтей и кожи. В этом плане регулярный прием этого животного жира позволит снизить вероятность возникновения болезней, связанных со старением, в т.ч. сахарного диабета II типа, ишемической болезни сердца и даже болезни Альцгеймера.

3. Ограничение потребления сахара

Ограничив употребление сахара, а также других продуктов, содержащих простые углеводы, в частности, белого хлеба, кондитерских изделий, печенья и конфет, вы поможете своему организму противостоять процессу старения. Вред этих продуктов в том, что попадая в организм, они нарушают основные молекулярные механизмы, повреждающие тело и приводящие к болезням, а значит и к старению. Взять, к примеру, самый распространенный углевод – фруктозу. Ее избыток в организме приводит к росту жировых клеток вокруг жизненно важных органов, что грозит человеку диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. К тому же фруктоза влияет на уровень инсулина и лептина в организме, что является еще одним фактором преждевременного старения. Таким образом, снижение употребление сахара – это ключ к долголетию!

4. Антиоксиданты

Такой известный антиоксидант, как витамин C, уничтожает свободные радикалы, которые разрушают коллаген, а значит, препятствует преждевременному старению. Результаты исследований, опубликованных в американском журнале клинического питания в 2007 году, свидетельствуют о том, что лица, которые употребляли продукты богатые витамином C, имели меньше морщин и реже жаловались на сухость кожи, в сравнении с теми участниками эксперимента, которые употребляли этот витамин в малых количествах. Оказывается, витамин C способствует образованию коллагена, который разглаживает морщинки, да к тому же защищает кожу от ультрафиолетовых лучей, приводящих к появлению веснушек и пигментных пятен. В плане источника витамина C диетологи советуют обратить внимание на ягоды, прежде всего, на черную смородину.

5. Уделите особое внимание области вокруг глаз

Большинство людей замечают первые признаки старения в области вокруг глаз. Далеко не всегда крем для лица подходит и для этой деликатной кожи, а потому приобретайте специальные средства для ухода за кожей век и регулярно делайте маски для предотвращения отечности и синяков под глазами. Все это позволит предупредить старение кожи век, а значит, существенно омолодить лицо.

6. Вода

О влиянии воды на здоровье кожи ученые спорят уже не один десяток лет. Одни утверждают, что вода прекрасно увлажняет эпидермис, задерживая процессы старения, тогда как другие уверены, что вода не может повлиять на генетический процесс старения, усиливаемый воздействием ультрафиолета. И все же, большинство «светлых умов» сходится во мнении, что каждому органу просто необходима вода, для регулирования температуры и выведения токсинов, а значит, в первую очередь в живительной влаге нуждается кожа. Исходя из этого, возьмите за правило утром и вечером умывать лицо холодной водой. Причем очень важно, чтобы она была очищена от хлора, солей и прочих неприятных смесей, а значит, позаботьтесь об установке фильтров для очистки.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Комментариев: 1
alyonadrozd
Алёна Алисова 19.04.2020 в 23:19
Как много зависит от нашего питания, с ума сойти! До появления морщин я в данном вопросе вообще не разбиралась. Ела что хочется и когда хочется, лишь бы вес не увеличивался. С возрастом поменяла отношение к еде, отказалась от сахара, начала следить за балансом БЖУ. Из аптечного купила эваларовский карнозин, замедляет старение организма. На свои годы выгляжу хорошо, редко кто угадывает настоящий возраст.
Войдите, чтобы оставить комментарий.