5 симптомов указывающих на проблемы со щитовидной железой

СоветыЗдоровье
5 симптомов указывающих на проблемы со щитовидной железой
Фото: из открытых источников
875 NataVNataV
Более 70% людей во всем мире страдают от проблем со щитовидной железой, причем большинство из них даже не подозревают об этом обстоятельстве! Многие удивятся, но стандартные тесты (включающие и УЗИ диагностику), попросту не дают полной картины состояния «щитовидки», а значит не в состоянии вскрыть имеющуюся проблему. А ведь щитовидная железа является ключевым элементом эндокринной системы, вырабатывающим важные для организма гормоны, которые обеспечивают здоровье сердечно-сосудистой и нервной системы, отвечают за развитие интеллекта и обменные процессы. Если же «щитовидка» не работает должным образом, страдают надпочечники и гипоталамус, половые и другие железы организма.

Проблемы со щитовидной железой можно обнаружить по особым сигналам, которые подает организм. Важно лишь уметь распознавать эти сигналы. В данной статье перечислим 5 основных симптомов, указывающих на заболевание щитовидной железы.

1. Отек и боль в шее

Одним из наиболее распространенных признаков проблем со щитовидной железой является стойкая боль и ригидность мышц шейного отдела. Если говорить конкретнее, подвывих в промежутке с C3 по C7 позвонок намекает на явные проблемы с этим органом. При более серьезных проблемах с эндокринной системой в межпозвоночном пространстве начинается воспалительный процесс, а в области шеи можно заметить отечность.

2. Нарушение сна

Постоянная слабость и хроническая усталость – еще один признак нарушения в работе щитовидной железы. Если данный орган не синтезирует в достаточном количестве тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3), нарушается энергетический баланс, призванный поддерживать организм в течение дня и обеспечивать нормальный отдых ночью. То есть неполадки в работе «щитовидки» вызывают проблемы с засыпанием и плохой сон. Если вы чувствуете усталость на протяжении дня притом, что спите не менее 7-8 часов в сутки, не лишним будет посетить эндокринолога и пройти обследование.

3. Боль в суставах

Суставные боли, знакомые многим людям в возрасте, также является косвенным подтверждением неполадок в работе эндокринной системы. Чаще всего, данная проблема выражается дискомфортом в области шеи и плечевых суставов, в позвоночнике, локтях и бедрах. Доказано, что бурсит, а также кистевой тоннельный синдром, являются частыми «спутниками» дисфункции щитовидной железы.

4. Проблемы с кожей и волосами

Многие удивятся, но шелушащаяся кожа, а также сухие и ломкие волосы, недвусмысленно намекают на то, щитовидная железа не обеспечивает должным образом работу всех органов. Свидетельством нарушения функции этого органа является ломкость и выпадение волос, выпадение бровей, кожный зуд, и даже деформация ногтевых пластин. Все это говорит о развивающемся гипотиреозе, а значит о недостаточной выработке гормонов «щитовидки».

5. Внезапное изменение веса

Бывают ситуации, когда человек резко набирает вес без видимых на то причин. Более того, порой все усилия, включающие переход на низкокалорийное питание и занятия спортом, не приводят к снижению массы тела. В таком случае следует задуматься, не кроется ли проблема в неправильной работе щитовидной железы? Эндокринологи подтвердят, что очень часто неконтролируемый набор веса происходит под влиянием гипотиреоза (снижения выработки гормонов «щитовидки»).

Вывод

Как видите, многие неприятные симптомы, которые встречаются в нашей жизни практически повседневно, могут говорить о дисфункции щитовидной железы. Именно поэтому, обнаружив у себя вышеперечисленные признаки, не лишним будет пройти обследование и получить консультацию эндокринолога. Помните, работу «щитовидки» можно нормализовать посредством правильного питания и употребления полезных пищевых добавок. А своевременная профилактика работы эндокринной системы убережет вас от различных нарушений в организме и появления опасных новообразований. Крепкого вам здоровья!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Комментариев: 1
Oleinikov
Alexx 03.11.2020 в 15:57
Шея не болела, а вот кожа стала очень сухой. Причем крема не особо помогали, иногда появлялась дрожь в теле, наверное это самый главный сигнал был для меня. Ходила на прием к эндокринологу, выявили нехватку йода. Лечение было комплексным, пила я эндокринол в капсулах, старалась есть больше море продуктов. Пришлось бросить курить, считаю это большим достижением.
Войдите, чтобы оставить комментарий.