5 самых распространенных пищевых аллергий

СоветыЗдоровье
5 самых распространенных пищевых аллергий
Фото: из открытых источников
1011 NataVNataV
В большинстве случаев основные симптомы аллергии могут варьироваться от покалывания во рту или слабого зуда до опасных для человеческого организма и жизни — затруднений дыхания.

Яйца

Большинство аллергиков избавляются от всех симптомов еще до того, начинают учебу в школе. Обычные реакции включают зуд и высыпания на теле, покраснение и опухание в области рта, желудочные колики, общий упадок сил и диарея.

Кроме того, эта аллергия может проявляться покраснением глаз, насморком, чиханием или вызывать астму. В наиболее серьезных случаях дело может дойти даже до анафилактического шока.

Молоко

Эту аллергию выявляют примерно у 7% новорожденных, но к трем годам около 80% этих страдальцев избавляются от всех симптомов аллергии. Симптомы аллергической реакции включают сыпь, желудочные колики, диарея или тошнота и затрудненное дыхание.

Однако перед тем, как полностью исключить молоко и молочные продукты из рациона ребенка, родителям стоит проконсультироваться у врача.

Соя

В наши дни соя в том или ином виде содержится более чем в половине всех пищевых продуктов. Это широко известный пищевой аллерген, так что, к счастью, на упаковках пищевой продукции сообщается о том, что он содержится в продукте, но не упакованной еды, которая может содержать сою (хлеб, закуски и т.п.), лучше избегать.

Аллергия на сою может быть очень слабо выраженной, так что проконсультируйтесь с вашим терапевтом по поводу того, какой еды вам лучше избегать и насколько она для вас опасна.

Пшеница

Аллергические реакции на пшеницу могут варьироваться от чешущихся глаз, ринита и астмы до расстройства желудка и проблем с кожей наподобие экземы. К счастью, в настоящее время широко распространены не содержащие пшеницу аналоги обычных продуктов, к примеру, хлеб и макароны.

Аллергию на глютен (содержащийся в пшенице, овсе, ржи и ячмене) связывают с болезнью целиакия, так что советуем проконсультироваться по этому поводу с вашим терапевтом.

Арахис

Примерно 80% детей с аллергией на арахис она не оставит и во взрослой жизни. Тем, у кого была выявлена аллергия на арахис, стоит всегда иметь при себе шприц с адреналином на случай серьезной анафилактической аллергической реакции.

Хотя многие люди с аллергией на арахис невосприимчивы к другим орехам, безопаснее избегать всех продуктов, на которых указано “содержит орехи”.
 
Совет: Если начать избегать целые группы продуктов, это может повлиять на полноценность вашей диеты, так что прежде, чем это делать, лучше проконсультироваться у вашего терапевта и поставить официальный диагноз.
 
Поделитесь с друзьями – пищевая аллергия вовсе не обязательно ограничивается пищей.  Иногда клей может содержать следы пшеницы, косметика – сою, яйца или ореховое масло, а корм для животных – молоко или арахис, так что прежде чем иметь дело с подобными продуктами, прочтите состав.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Особливості вибору кнопок для одягу
Особливості вибору кнопок для одягу
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень вкусный десерт
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.