5 признаков, что вы переусердствовали с занятиями фитнесом

СоветыЗдоровье
5 признаков, что вы переусердствовали с занятиями фитнесом
Фото: из открытых источников
776 MaDemMaDem
Заниматься спортом очень полезно, как для организма, так и настроения. Но не перегружаете ли вы свое тело? Как выяснить, что такое «сильно» или «слишком сильно»? Вы активны и всегда делайте зарядку?

А может, наоборот, лишь недавно стали делать свои первые шаги в мире фитнеса? Независимо от того, каков уровень вашей физической подготовки, рекомендуем вам изучить подготовленный нами список признаков, и обратить внимание на то, что происходит с организмом во время занятий.

Почему? Потому, что организм часто дает нам явные знаки, свидетельствующие о том, что мы эксплуатируем его слишком сильно. В такой ситуации стоит рассмотреть вопрос о качественном и количественном изменении того курса, который вы практикуете. О каких сигналах идет речь? Прочитайте и убедитесь сами.

1. Ваши мышцы болят и дрожат

Нормальным явлением можно считать то, что во время физических нагрузок мышцы дают о себе знать. Особенно — во время интенсивных силовых упражнений.

Однако если вы чувствуете постоянную дрожь в ногах и слишком интенсивную боль в мышцах, это знак того, что вы их чрезвычайно сильную эксплуатируете.

2. Вам постоянно не хватает воздуха

Если во время занятий фитнесом вам трудно дышать, вы чувствуете боль в легких и каждую минуту останавливаетесь, потому что не в состоянии выполнить упражнение вместе с остальной частью группы, советуем изменить комплекс упражнений на тот, который лучше подходит для вашего уровня физической подготовки. Помните, что спорт должен быть удовольствием, а не пыткой.

3. Пульс «зашкаливает»

Вы чувствуете, что сердце скоро выскочит у вас из груди? Это, несомненно, признак того, что желательно снизить интенсивность тренировки.

В сфере фитнеса существует множество вариантов упражнений и занятий, среди которых, без проблем, можно найти что-нибудь для себя. И не стоит волноваться по поводу результатов.

Через некоторое время, при регулярных упражнениях с низкой интенсивностью, вы сможете усилить нагрузку. Главное, это позаботиться о своей форме и, в первую очередь, думать о здоровье.

4. Вы не справляетесь

У вас часто возникают проблемы с выполнением некоторых упражнений? Вы «выдавливаете» из себя уже пресловутый «седьмой пот», но никак не можете достичь желаемых результатов?

Все вокруг лезут с советами о том, как правильно дышать или поднимать ноги? Не вините себя. Тренировка не обязательно должна проходить легко, но и кричать от боли во время занятий не считается нормой.

5. Темные круги перед глазами

Если в ходе упражнений перед вашими глазами начинают появляться черные круги и пятна, а также ощущается головокружение — немедленно отставляйте в сторону все спортивные снаряды и прекращайте заниматься.

Если, конечно, не хотите упасть в обморок посреди тренажерного зала. Помните, что ваше здоровье — важнее, чем красивая фигура.

Нет, от нее не нужно отказываться, однако путь к достижению заветной цели не обязательно должен быть наполнен страданиями, слезами и борьбой за выживание.

Отнеситесь к возможностям своего тела с пониманием и адекватно наращивайте нагрузку. Только в этом случае вы, довольно скоро, не только увидите желаемые результаты, но и ощутите удовольствие от занятий.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали н...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали неожиданные причи...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ее водой с этим ...
Комментариев: 1
lanaskripkina6
Лана Скрипкина 13.11.2020 в 13:26
У меня очень сильно болели мышцы, причём даже в тех случаях, когда тренировки были не столь значительными...сейчас, конечно, гораздо лучше всё в этом плане. Начала принимать карнозин эваларовский и BCAA. Видимо мышцы стали быстрее восстанавливаться и боли уже такие не одолевают.
Войдите, чтобы оставить комментарий.