3 крутые игры для прогулки с ребенком

СоветыСемья и дети
3 крутые игры для прогулки с ребенком
Фото: из открытых источников
494 NataVNataV
Солнышко греет и зовет всех на улицу. Вспомни игры, которые нравились тебе в детстве. Открывай и новые!

Довольно часто можно наблюдать такую картину: малыши возятся в песочнице, слоняются без дела по детской площадке и откровенно скучают, а их мамы в это же время оживленно беседуют или сосредоточены на смартфонах. Прогулку можно и даже нужно проводить иначе! Безусловно, ребенку следует давать время на самостоятельные игры и общение, но сначала научи маленького играть! Для этого придется принимать участие в играх, организовывать и направлять. Такие развивающие игры принесут пользу не только ребенку, но и маме. Всегда полезно побыть ребенком и включить свою креативность в работу.

1 Веселая компания для игр на прогулке

Желательно привлекать к игре на прогулке ребят примерно одного возраста, ведь крохам будет весело в любом случае, а те, что постарше, возмущаются, если малютки не следуют правилам. Игра не должна быть слишком сложной, иначе интерес к ней быстро пропадет.
 
Например, игра в прятки – одна из самых любимых среди детей, однако далеко не все умеют быстро прятаться или считать до 20. Нужна мамина помощь!
 
Еще одна замечательная игра, которой можно увлечь большую компанию, – «Море волнуется раз...» Малыши будут тренироваться в сообразительности и развивать артистизм. Однако необходимо помочь ведущему с задачами, чтоб они были не слишком сложными.
Пусть детки «превращаются» в животных, птиц, цветы. Если угадать фигуру трудно, позволь издавать звуки и говорить.  

2   Наперегонки - соревнование и развитие

Эстафеты и соревнования нужны детям, чтобы научиться играть в команде, получать удовольствие от процесса и не расстраи­ваться, если ты не первый. Но во время игры следует не только воздержаться от сравнения способностей детей, но и дать каждому проявить лучшие свои стороны.
 
Такие соревнования могут стать настоящими спортивными тренировками! При условии, если превратишь все в игру. Например, устрой Олимпийские игры. Соревнования пусть проходят в следующих номинациях: бег, прыжки, меткость и упражнения с мячом.
 
Малышам понравится выполнять различные задачи. Если бегать, то по отведенному маршруту (его можно нарисовать мелком), прыгать – через преграды (мяч или другие игрушки). Азарта придаст использование секундомера (он есть почти на всех мобильных устройствах). Кто быстрее пробежит вдоль площадки?.. 

3 Вдвоем с мамой

Если вы решили прогуляться по парку или на детской площадке нет друзей, есть множество игр, в которые можно играть только вдвоем. Прежде всего это разнообразные вариации игр в слова. Сначала мама описывает предмет, а кроха угадывает его, затем наоборот.

Изучить название того или иного цвета очень просто: мама называет какой-то, а ребенок ищет его вблизи и прикасается. Если игра нравится карапузу, можно называть цвета на иностранном языке. 
 
  Дети обожают загадки, однако постоянно искать новые достаточно сложно. Выдумывай их сама. Скоро и малыш этому научится! 

Что взять с собой на прогулку?  

Есть множество игр, которые можно организовать, используя вдохновение и заинтересовав детей. Но ради разнообразия стоит время от времени брать с собой полезные вещи. 

Самая простая и удобная – мяч. С ним возможны не только спортивные игры. Вспомни, например, «Съедобное – несъедобное», «Выбрось мяч» (дети становятся в круг, в центре – ведущий. Ребята бросают мяч друг другу, стараясь как можно быстрее от него избавиться. Задача ведущего – дотронуться до игрока, поймавшего мяч. Игрок с мячом, к которому прикоснулся ведущий, занимает его место). 

Не забываем и о скакалке. Классика – игра «Рыбак и рыбка»: ведущий (мама) крутит скакалку по кругу, а дети пытаются ее перепрыгнуть. 
 
Все мы играли в детстве в резинку. Присоединиться к игре можно начиная с трех лет. Сначала упражнения должны быть простыми, затем их следует усложнить. Игра «Бассейн» рассчитана на двухлетних малышей. Резинка натягивается на уровне плеч ребят. Они заходят в круг. Услышав слово «акула», детки должны выбраться из него. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Як побороти комах у квартирі?
Як побороти комах у квартирі?
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.