3 главные задачи в воспитании младенца

СоветыСемья и дети
3 главные задачи в воспитании младенца
Фото: из открытых источников
653 NataVNataV
Период новорождённости длится с момента рождения ребёнка до появления первой ответной улыбки на обращение взрослого человека. Обычно он охватывает 1-й месяц жизни ребенка. В этот период происходит подготовка младенца к общению. Чтобы обеспечить включение механизмов общения, необходимо выполнение трех воспитательных задач.

С первых дней общайся с ребенком так, как будто малыш все понимает и может ответить. Речь должна быть очень выразительной и максимально адресованной ребенку, говорить следует негромким ласковым голосом и обязательно включать в “разговор” реакции на действия малыша малыша, как если бы он совершал их с полным сознанием. Это поможет организовать идеальную для развития речи и общего развития среду. Развивающие занятия будут намного более эффективны.

Разговаривай с ребенком

Не молчи! Организовывай атмосферу общения. Это первая задача. В ней взрослый выполняет пока роль обоих участников диалога. Ребенок фактически еще не является партнером по общению, но постепенно поток воздействий, обращенных к нему, создает у малыша привычку и вкус общения, формируя потребность в нем.

Помни, что общение заключается не только в словах. Твоя отзывчивость на те или иные проявления малыша, сопереживание ему, быстрые и эффективные меры по устранению дискомфорта также выражают ваше отношение к нему, придают значимость его поведенческим проявлениям, которые вскоре станут использоваться ребёнком в качестве собственных средств общения.

Не менее важна и вторая задача - установление контакта взглядов. Контакт взглядов - один из значимых для человеческого общения компонентов поведения, его необходимо всячески подкреплять. С этой целью следует приближать или слегка удалять своё лицо, нащупывая наилучшее расстояние для его восприятия ребенком. Сопровождая свои действия ласковыми словами и улыбкой, вы поможете малышу скорее обнаружить вас и продлить контакт взглядов.

Если младенец просыпается только для кормления и сразу начинает кричать, покормите его, однако если он тут же не уснет, попробуйте поймать его взгляд. Поначалу вам это не удастся, но повторяйте свои попытки всякий раз, когда ребёнок лежит с открытыми глазами.
Старайтесь чаще вызывать улыбку ребенка, обращаясь к нему тихим ласковым голосом, поглаживая нежно щечку или тельце, глядя в глаза.

Улыбайтесь, господа!

Третья важная воспитательная задача - подкрепление улыбки младенца. Улыбка, как вы уже знаете, - самые яркий коммуникативный жест, выражающий положительное отношение к партнёру. Среди многочисленных гримасок новорожденного есть напоминающие улыбку. Вспомним, что это “физиологические” улыбки, ещё не обращенные к взрослому, а лишь отражающие внутреннее состояние ребенка, вызванное физиологическими причинами или же просто “игра лицевых мышц”. Однако если взрослый выделяет эту улыбку и подкрепляет собственной, она очень скоро превращается в “социальную” улыбку, т.е. становится адресованной, сопровождается взглядом в глаза взрослому и возникает, как только ребенок сосредоточит взгляд на лице взрослого.

Иногда малыш начинает улыбаться при звуках вашего голоса, помогите ему найти ваше лицо, установить контакт взглядов. Старайтесь чаще вызывать улыбку ребенка, обращаясь к нему тихим ласковым голосом, поглаживая нежно щечку или тельце, глядя в глаза. Эти воздействия лучше производить, когда ребенок находится “под грудью”, и приурочить их к тому моменту, когда младенец поел, но еще не начал дремать. Если же он бодрствует до кормления, общайтесь с ним в это время, лишь бы малыш воспринимал ваши обращения положительно. Купание и пеленание - также подходящие ситуации для восприятия ваших воздействий, равно как и массаж и физкультура.

Если же вы не разговариваете с ребенком, не стремитесь к контакту взглядов, не вызываете его улыбку, то и на втором месяце он еще не будет готов к общению. Не затягивайте период новорожденности. Уже в первые недели жизни подвешивайте игрушки к кроватке ребенка, они подчас привлекают внимание малыша, и он, возможно, потренируется фиксировать на них взор в те моменты, когда вы занимаетесь домашними делами.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психолог сказал, почему люди часто не понимают др...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают друг друга
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.