22 способа сэкономить деньги

СоветыБизнес и работа
22 способа сэкономить деньги
Фото: из открытых источников
1019 MaDemMaDem
На сегодняшний день вопрос экономии денег поднимается во многих семьях, ведь финансовый кризис затронул практически все слои населения.

Если раньше люди старались экономить деньги для того, чтобы собрать какую-то дополнительную сумму про запас, то сегодня это нужно, хотя бы для того, чтобы заработанных средств хватило на восполнение всех существующих потребностей. Поэтому, рассмотрим 22 способа сэкономить деньги.
  1. Не тратьте деньги на покупку одноразовых пакетов в супермаркете, а вместо этого используйте для переноски покупок рюкзак или тканевую сумку.
  2. Ни в коем случае не используйте экспресс-кредиты для того, чтобы получить определенную сумму денег до зарплаты. Лучше тщательнее планируйте свои расходы, а на непредвиденные ситуации держите какую-то резервную сумму.
  3. Покупайте продукты с длительным сроком хранения оптом – это поможет вам существенно сократить расходы на еду.
  4. Одежду, обувь или бытовую технику тоже можно покупать оптом. Для этого вступайте в местный клуб совместных покупок, или еще лучше – организуйте его самостоятельно, так вы не только сэкономите, но и сможете дополнительно зарабатывать.
  5. В теплый сезон пересаживайтесь на велосипед – и сэкономите на оплате топлива или общественного транспорта, и сбережете здоровье. Помимо этого, у вас не будет проблем с фигурой.
  6. Откажитесь от посиделок за чашечкой кофе в барах и кафе – мы порой даже не замечаем, сколько денег уходит на это, когда приготовленный дома напиток стоит в 5 раз дешевле.
  7. Еще одна существенная статья расходов – оплата услуг интернет провайдера. Вы сможете сэкономить на этом, если договоритесь, например, с соседями – вы открываете им доступ к сети wi-fi, а они оплачивают половину счета каждый месяц. Чем больше соберете желающих, тем дешевле вам обойдется интернет.
  8. Обязательно купите и установите счетчики, которые позволят вам не переплачивать за использование газа, воды и отопления.
  9. Покупайте фрукты и овощи на стихийных рынках по вечерам. Туда их привозят люди, которые сами их выращивают – вы не будете переплачивать наценку, а вечером все поскорее хотят вернуться домой, поэтому вам могут прилично уступить, если попросите.
  10. 1Замените в своем доме или квартире все лампы на экономичные. Счета за электроэнергию будут в несколько раз меньше.
  11. Участвуйте в бесплатных конкурсах, которые проводят в интернете, например, в социальных сетях. Так вы сможете бесплатно получить те вещи, которые планировали приобрести.
  12. Не гонитесь за модой – она меняется слишком часто – это маркетинговый инструмент, стимулирующий продажи. Можно использовать классический стиль в одежде или кэжуал – так вы во все времена будете выглядеть актуально.
  13. Тщательно планируйте все свои расходы на месяц, расписывайте списки покупок и не отклоняйтесь от своего финансового плана.
  14. Откажитесь от подписок на журналы или газеты – всю необходимую информацию сегодня можно найти в интернете, поэтому – зачем переплачивать.
  15. Если вы отправитесь в магазин на сытый желудок, вы сможете избежать спонтанных покупок.
  16. Перестаньте обедать в кафе – берите с собой приготовленную еду из дому в лотках или специальном термосе. Так будет и дешевле, и полезнее для здоровья.
  17. Откажитесь от использования многочисленных моющих средств, а вместо этого покупайте одно – универсальное для всех материалов и поверхностей.
  18. Перестаньте занимать деньги у друзей – эта привычка не даст вам наконец-то дисциплинировать себя и научиться управлять своими финансами.
  19. Также не стоит одалживать друзьям – часто такие долги не возвращаются.
  20. Подберите максимально удобный для вас тариф мобильной связи и не оплачивайте дополнительные телефоны, которые вы используете раз в месяц.
  21. Научитесь что-то делать своими руками – так вы сможете сэкономить на этом. Например, если вы сможете сами «переобуть» машину, вы существенно сэкономите на оплате услуг автосервиса.
  22. Если, не дай Бог, вас угораздит заболеть, не спешите отправляться в аптеку со списком, который вам вручил ваш лечащий врач. Потратьте пару минут на поиск информации об аналогах, и вы сможете приобрести то же самое действующее вещество, но в 10-15 раз дешевле.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежно...
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежной говядины в дух...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.