13 причин возникновения секущихся кончиков

СоветыКрасота
13 причин возникновения секущихся кончиков
Фото: из открытых источников
834 MaDemMaDem
Секущиеся кончики видно невооруженным взглядом – волосы расщеплены на конце, сухие и спутанные. Они кажутся неухоженными и ослабленными. Каковы же причины того, что волосы секутся? Помните, что при сочетании нескольких причин, вероятность того, что они будут расслаиваться на концах, значительно повышается.

1. По причинам, которые от Вас не зависят: стрессы, плохая экология, прием некоторых лекарств. Тут ничего не поделаешь, следует только смириться и постараться минимизировать все остальные вредные воздействия.

2. Вода. Конечно, прежде всего это хлорированная вода. Многие звезды Голливуда предпочитают мыть волосы и умываться бутилированной водой, но не каждому это по карману. Можно посоветовать рецепт советской эпохи – отстаивать воду, а затем мыть волосы ею.

Конечно, прежде всего Вы увидите ужасный осадок, и поймете, что не зря так заморачивались. Добросовестные хозяева отстаивают воду даже перед поливом растений, это очень доступный и бюджетный метод. Если же средства позволяют – то Вы можете покупать воду из скважин либо поставить фильтры-очистители воды.

Не стоит также забывать и о вредном влиянии морской воды. Однозначно, после купания в море, волосы нужно промывать проточной водой, стараясь вымыть соль. Вы же не хотите вернутся из отпуска с волосами, похожими на мочалку.

3. Влияние ультрафиолета и холода. И в первом, и во втором случае, наличие головного убора обязательно. Помните, что ничего так сильно не портит волосы, как влияние минусовой температуры, особенно если Вы ходите без шапки.

Конечно, снежинки в волосах и все такое – это красиво, но потом Вам придется лечить не только простуду, но и волосы. Также стоит обязательно прятать волосы от солнца.

Конечно, многие, особенно молодые девушки, мечтают бесплатно получить естественное мелирование, предпочитая, чтобы их волосы за лето хоть немного выгорели на солнце. Но так, как испортит солнце Ваши волосы, их не испортит ни один мастер при окрашивании.

Лучше все-таки обратиться в салон красоты и получить «блики солнца» на волосах искусственным путем, чем потом долго лечить свои волосы.

4. Диеты. Конечно, несбалансированное питание и отсутствие необходимых витаминов сильно портит волосы, думаю, что Вы также замечали то, какие на самом деле здоровые, пышные и блестящие волосы у полных девушек.

5. Неправильное окрашивание, осветление и химическая завивка. Всем известно, что в процессе обесцвечивания из волос вымывается пигмент, и на его месте остаются пустоты. Именно поэтому волос становится сухим, ломким и пористым.

6. Использование фена. Горячий воздух сильно портит волосы. Конечно, хочется помыть волосы перед работой, высушить и пойти на работу с красивой и свежей укладкой.

Но, к сожалению, это очень сильно вредит волосами. Единственный выход – это немного подсушивать волосы феном, оставляя их слегка влажными и давать им высохнуть естественным путем.

Потому что, к сожалению, если Вы не до конца высушили волосы и начинаете их собирать в прическу или косу, это тоже ведет к тому, что волосы начинают сектись. Также очень вредной для состояния волос является привычка ложится спать с мокрой головой.

7. Если Вы отращиваете длинные волосы, будьте готовы к тому, что у Вас все равно всегда будут появляться посеченные кончики, это связано с жизненным циклом волос. Также если волосы длиннее 30 см, они склонны ломаться под тяжестью собственного веса.

8. Помните то, что ни в коем случае, нельзя расчесывать мокрые волосы, потому что происходит травматизация волосяного стержня.

9. Использование утюжка для волос на грязные волосы.

10. Часто сечение волос начинается уже в момент среза, потому что не у каждого парикмахера есть дорогие профессиональные инструменты. Проследите за тем, чтобы мастер срезал Вам посеченные кончики на сухие волосы, причем он не должен сильно натягивать волосы и ножницы должны у него идти плавно без давления.

Конечно, редко кто захочет делать все по правилам, ведь обычно подстричь посеченные кончики приходят счастливые обладательницы длинных волос, а главная цель мастера – заполучить Вас как клиента, чтобы Вы приходили к нему снова и снова, ведь прежде всего ему нужно оплачивать дорогостоящую аренду, а если Вы не делаете стрижек – то заработать на Вас он сможет только, если Вы будете приходить к нему часто.

Если Вы уверены в профессионализме мастера, попросите, чтобы он сделал Вам градуировку – это не только сделает Ваши пряди легче, но и обеспечит то, что Вы минимум 9-12 месяцев забудете о секущихся кончиках.

11. Ни в коем случае не стригите кончики машинкой, как бы Вас мастер не уговаривал. Машинка сплющивает и просто рубит концы, поэтому желательно, чтобы Вам подстригали волосы хорошими дорогими ножницами со скользящим срезом.

12. Поскольку длина волос неоднородна и волосы разные по всей длине, то в этом случае, секущиеся концы волос очень заметны, особенно, если они собраны в замысловатую прическу. И очень часто мастера предлагают новую услугу – полировку волос.

Постарайтесь не поддаться модному веянию и не делать себе ее, к сожалению, после стрижки специальной полировочной насадкой, Ваши волосы будут сектись гораздо быстрее и уже через пару месяцев будут выглядеть настолько ужасно, что Вы будете просто вынуждены повторить данную процедуру.

13. Бабушкины методы. Во многих советских энциклопедиях дается совет расчесывать волосы не менее чем 100 раз. И современные девушки часто безоговорочно следуют ему, из-за чего они просто травмируют свои волосы, и они становятся очень ломкими.

Просто многие забывают о том, что во времена СССР было принято редко мыть волосы, не чаще чем раз в 2 недели, и расчесывая волосы много раз, наши бабушки просто распределяли кожный жир с головы по всей длине волос.

Конечно, это очень помогало, особенно тем, у кого волосы жирные у корней и сухие на кончиках.

Но в современных реалиях, мало кто моет волосы реже чем раз в несколько дней, и поэтому этот совет становится не только не полезным, но и достаточно вредным.

Помните, что еще нет никакого способа, чтобы предотвратить сечение волос раз и навсегда, и волосы требуют тщательного постоянного ухода с использованием хороших масок и профессиональных средств.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.