12 мифов о питании

СоветыКулинария
12 мифов о питании
Фото: из открытых источников
843 MaDemMaDem
От правильного питания зависит здоровье человека. Прием полезных продуктов позволит уйти от приема вредных лекарств. Для этого существует множество кулинарных компромиссов. Вот некоторые из них.

1. Самым популярным завтраком сегодня принято считать овсяные хлопья с молоком. Причем хлопья могут быть сладкими или с фруктовыми добавками либо смеси типа мюсли. Однако такие хлопья не совсем диетические.

В них, конечно, добавляют полезные злаки и отруби, богатые клетчаткой, но многие мюсли содержат сахар и другие высококалорийные добавки.

Кстати, некоторые исследователи показали, что овсяные хлопья вымывают кальций из организма. Так что не злоупотребляйте этим лакомством. А чаще употребляйте цельную овсяную крупу.

2. Мы знаем, насколько полезна для нашего организма рыба. Но некоторые люди не переносят этот продукт. Не стоит себя мучить. Содержащиеся в рыбе витамины и аминокислоты Омега-3 можно найти в других продуктах, например, в орехах. Ешь любимые блюда, принимай пищу в одно и то же время и пей много минеральной воды.

3.Всем известно, что жиры – это зло. Очень вреден смалец, где содержится много насыщенных жиров. Его употребление увеличивает риск болезней сердца и рака. Замените его на растительные масла, которые богаты «хорошими» (ненасыщенными) жирами. Это уменьшит риск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний и других болезней.

4. Бытует мнение, что картофель, макароны и рис способствуют полноте. Тем не менее богатые углеводами продукты не полнят, если к ним не добавлять высококалорийные соусы.

5. Многие диетологи советуют на ночь выпивать стакан теплого молока. Но в связи с тем, что молочные продукты содержат аминокислоты, которые в свою очередь вызывают рост уровня адреналина, поэтому лучше их употреблять на завтрак.

6. Утверждение, что от фруктов не полнеют, не совсем верно. Они являются источником легко усваиваемых сахаров. Особенно много их в винограде, абрикосах и бананах.

7. Совету употреблять молоко, чтобы избежать остеопороза, следует доверять с оглядкой на то, что у взрослых людей оно плохо усваивается организмом.

Для пополнения организма кальцием употребляйте йогурты и кефир, а также твердый сыр. А для усиления процесса его усвояемости, желательно употреблять еще и рыбий жир.

8. В погоне за стройной фигурой, некоторые женщины переходят на одноразовое питание в день. Такой режим питания неприемлем. Он ведет к нарушению обмена веществ.

9. Говорят, что шоколад вреден. Не верьте. Кусочек черного горького шоколада улучшит ваше настроение и самочувствие.

10. Известно, что черный хлеб здоровее белого. Да. Однако, не забывайте, что часто магазинный хлеб может иметь более темный оттенок благодаря красителям, а не злакам.

11. Всем известно, что сырые овощи полезнее вареных. Это относится не ко всем овощам. Например, из вареной морковки организм усваивает в 5 раз больше каротиноидов, чем из сырой.

А свежий свекольный сок может навредить вашим сосудам. Перед употреблением его необходимо смешать с медом и дать ему минут 30 настояться. Ряд овощей, вообще, нельзя употреблять без термической обработки.

12. Любимый утренний напиток большинства людей – кофе. Он взбадривает, улучшает концентрацию внимания и способствует обмену веществ. Однако люди с высоким артериальным давлением и проблемами с желудком должны ограничить его употребление или отказаться от него.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Готовим машину к дождям: ТОП-5 советов, которые у...
Готовим машину к дождям: ТОП-5 советов, которые улучшат видимость...
Дерматолог рассказала, как без вреда для здоровья...
Дерматолог рассказала, как без вреда для здоровья экономить на ко...
Эксперт назвал главное правило обрезки растений: ...
Эксперт назвал главное правило обрезки растений: следуйте ему, ес...
Имбирно-куриный рамэн: рецепт вкусного согревающе...
Имбирно-куриный рамэн: рецепт вкусного согревающего супа
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.