11 шагов на пути к счастью

СоветыДругие советы
11 шагов на пути к счастью
Фото: из открытых источников
953 NataVNataV
Кто из нас не мечтает о счастье? О большом красивом доме для всей семьи, о достатке, позволяющем путешествовать по миру, о желанной работе, которая приносила бы удовольствие, о здоровье родных и близких и, конечно же, о любимом человеке, который всегда будет рядом.

Вот только реальность не всегда соответствует нашим желаниям. Очень часто приходится видеть симпатичных и общительных людей, которые страдают от отсутствия любимого человека, обеспеченных лиц, которых поразила тяжелая болезнь или тех, кто просто ненавидит свою работу и от этого чувствует себя совершенно несчастными. Неудача буквально в одной из сфер жизни не дает нам чувствовать себя счастливыми, и мы спешим причислить себя к армии несчастных и обделенных жизнью людей.

Каждому из нас пора понять, что нельзя родиться счастливым или несчастным. Состояния счастья может достичь каждый, если будет двигаться в этом направлении, день за днем, шаг за шагом продвигаясь по пути к счастью. Если вы осознаете это, если готовы прилагать усилия, чтобы стать, наконец, счастливыми, мы расскажем вам как этого достичь.

Ответ на вопрос: «Как достичь гармонии в жизни и стать счастливым?», на самом деле очень простой. Для этого нужно лишь соблюдать 10 правил счастливой жизни. Вопрос лишь в том, хватит ли нам решительности, и способны ли мы побороть лень, чтобы добиться всего этого.

11 шагов на пути к счастью

1. Любите себя такими, какие вы есть

Это один из самых простых советов, который, тем не менее, многие не воспринимают всерьез, считая невыполнимым. Человеку, которому с ранних лет внушали, что он некрасивый, неспособный и неудачливый, очень трудно вырасти уверенным в себе и способным свернуть горы. Но если в детстве мы попросту не осознаем, что в нас говорят комплексы, то став постарше мы должны прийти к этому пониманию и начать исправлять ситуацию.

Любить себя не значит заниматься самолюбованием, прощать себе все неблаговидные поступки. Любить себя – это не заниматься самоедством, самобичеванием и бесконечным самообличением. Это значит – оценивать себя реально, понимать свои ограничения и недостатки (и работать над ними), понимать свои достоинства, развивать их и ценить.

Признайте в себе индивидуальную личность, найдите ту изюминку, которая выгодно отличает вас от окружающих, ведь при самой заурядной внешности у вас может быть мощная харизма, невероятная творческая натура или благородство, которого так многим недостает. Полюбите себя за эти качества. И помните, у вас таких качеств много, просто их необходимо искать и раскрывать. В этом кропотливом процессе раскрывается любовь к себе, с которой вы делаете уверенный шаг в счастливую жизнь. Известно же, что наши достоинства это продолжение наших недостатков.

2. Не требуйте от окружающих слишком многого

Порой мы чувствуем себя несчастными только потому, что близкие люди не соответствуют тем требованиям, которые мы к ним предъявляем. Дети обижаются на родителей, за то, что они не обеспечили им безбедного существования, те, в свою очередь, обижены на детей, за то, что не соответствовали их чаяниям, получили не ту профессию или живут не так, как представляли себе родители.

На самом деле, в поисках собственной индивидуальности мы также должны признать право на индивидуальность близких нам людей. Они такие, какие есть, и обижаться на них за особенности характера попросту глупо. Гораздо правильнее любить и ценить своих родных и близких за то, что они есть, за то, что в трудные моменты жизни к ним можно обратиться за помощью и поддержкой. На самом деле именно эти люди делают нас успешнее, увереннее и счастливее.

3. Найдите работу по душе (увольтесь с нелюбимой работы)

Если провести опрос и узнать, получает ли человек удовольствие от своей работы, 9 из 10 опрошенных искренне скажут, что занимаются нелюбимым делом только потому, что им нужно зарабатывать на жизнь и обеспечивать семью. Не потому ли среди нас так мало по-настоящему счастливых людей? А ведь работа – это важная сфера, которой мы уделяем почти треть своей жизни! И если каждое утро просыпаться с ненавистными мыслями о работе, и приносить домой стресс и недовольство, вы никогда не будет счастливы.

Есть ли выход из положения? На самом деле многие люди стали бы счастливее, если бы проявили чуточку уверенности и уважения к себе, и четко решили искать себя в той профессии, которая приносит настоящее удовольствие. Ведь есть же в мире дело, которое увлекает вас, которому вы готовы отдаваться целиком и трудиться на радость себе и окружающим. Просто подумайте над тем, как превратить его в свою работу и вы сами не заметите, как превратитесь в счастливого человека!

4. Найдите любимое занятие

Любимая работа – это, конечно, хорошо, но от всего периодически нужно отдыхать. В этом плане счастлив тот человек, у которого есть любимое увлечение. Это как раз то дело, которое дает ощущение легкости и свободы, позволяет встречаться с друзьями или проводить время среди вещей, наиболее приятных вам. И совсем неважно, будет ли это коллекционирование редких монет, моделирование изысканных нарядов, походы на футбольные матчи, рыбалка, занятия йогой или строительство дома своей мечты. Если вы по-настоящему увлечены таким делом, вас можно назвать счастливым человеком.

5. Заведите домашнего питомца

Многие категорично отказываются заводить домашних любимцев, мотивируя это тем, что времени не хватает даже на детей, не говоря уже о котике или собачке. Однако, как показывает практика, люди, которые живут бок о бок с домашними животными, более счастливы, в сравнении с теми, кто сторонится домашних питомцев.

Да, домашние животные – это определенные траты, причем не только финансовые, но также затраты времени и внимания. Однако четвероногие любимцы делают нашу жизнь ярче, окружают лаской и преданностью, и даже, казалось бы, не самая приятная необходимость ежедневно выгуливать своего питомца побуждает нас чаще появляться на улице, больше двигаться и дышать свежим воздухом.

А если учесть, что для многих одиноких людей любимая кошка или собака может стать единственной живой душой, которая встречает с работы, проявляя любовь, и с которой можно поговорить, становится понятно, что домашние питомцы – наши спасители от скуки и одиночества. Добавьте к этому и то, что рядом с домашними питомцами наши дети вырастают ответственными, добрыми, заботливыми и любящими природу. А это важные качества, помогающие формированию гармоничной личности.

6. Регулярно отдыхайте и расслабляйтесь

В погоне за обеспеченной жизнью и в суете домашних дел мы забываем расслабляться и отдыхать. А навалившаяся усталость портит настроение и создает впечатление, что мы несчастны. Действительно, чтобы наше тело и наш мозг чувствовали себя в гармонии с окружающим миром, им тоже необходимо давать отдых, наполняя приятными эмоциями.

Правда здесь многие допускают ошибку, считая отдыхом бесцельное блуждание в интернете, просмотр телевизора и здоровый сон.

Все это, безусловно, должно присутствовать в вашей жизни, однако при этом не нужно забывать и о других способах отдыха. Возьмите за правило хотя бы раз в неделю встречаться с друзьями или навещать родственников, проводя время в приятной беседе, регулярно посещать кинотеатр и устраивать походы в кафе. Более того, вечером позволяйте себе понежиться в теплой ванне, добавив туда немного ароматических масел, а на ночь почитать интересную книжку, чтобы отвлечься от каждодневных проблем. Такие моменты расслабления непременно украсят вашу жизнь, а самое главное, избавят вас от усталости и наполнят энергией для нового дня.

7. Научитесь забывать плохое

У каждого из нас за плечами багаж несбывшихся надежд, неоправданных ожиданий, и просто обидных слов и поступков от людей, которых мы искренне любили и которым доверяли самое дорогое и сокровенное. Обиды, обманы или разочарования острыми занозами сидят в нашей памяти, мешая жить счастливой, гармоничной жизнью без оглядки на прошлое.

Чтобы негативный опыт прошлого не давил на плечи тяжелым грузом и не мешал уверенной поступью двигаться к счастливому будущему, прежде всего, перестаньте испытывать страх ошибиться еще раз. Помните, ошибки будут и в будущем, ведь идеальных людей не существует. Просто не нужно зацикливаться на своих поражениях, лучше отнестись к ним с юмором и перестать переживать за них. Поверьте, за чередой неудач обязательно придут победы, главное уверенно смотреть в будущее и верить словам тех, кто желает вам добра и поддерживает во всех начинаниях.

8. Не завидуйте

Сравнивая себя с окружающими и не находя у себя того, что есть у других, в душе у многих возникает нехорошее чувство зависти. Оно просто сжигает изнутри, порождая ненависть к более красивому, удачливому, обеспеченному или более раскрепощенному человеку. Причем зависть – не врожденное чувство, а качество, привитое нам родителями и окружающим нас обществом. Обладая таким сомнительным «грузом» вряд ли можно быть счастливым человеком, ведь рядом всегда будет находиться тот, кто более красив и более удачлив.

Как можно изменить ситуацию? На самом деле не все так прискорбно. Если человек хочет достичь гармонии с окружающим миром, и осознает, что зависть – его порок, считайте, что половина проблемы решена. Останется лишь перестать сравнивать себя с другими людьми, осознав собственную индивидуальность, и не сидеть на месте, а постоянно развиваться и совершенствоваться, делая себя лучше изо дня в день.

9. Больше путешествуйте

Однообразная жизнь по схеме «дом – работа, работа – дом», конечно, утомляет и морально изматывает. Все те же пейзажи вокруг, все те же до боли знакомые лица, и даже разговоры всегда об одних и тех же вещах. Такая жизнь очень напоминает клетку, за границы которой человек никогда не переступает и, кажется, даже не пытается переступать. Но можно ли быть счастливым, живя взаперти?

Чтобы чувствовать вкус жизни и видеть все ее краски, обязательно нужно путешествовать. Поездки на отдых по нашей стране или путешествие в другие страны, знакомство с непривычной культурой, с новыми людьми и получение новых впечатлений наполняют нашу душу необыкновенным восторгом, который надолго остается в памяти, периодически погружая нас в приятную ностальгию. А ведь смена обстановки полезна не только внешними впечатлениями. Путешествуя с любимым человеком, вы обновляете свои отношения, привносите в них новизну, усиливая взаимное притяжение, позволяющее почувствовать настоящее счастье.

10. Фотографируйте счастливые события

В нашей жизни не так много ярких и незабываемых событий, а потому каждый такой случай желательно запечатлеть. Первый шаг вашего любимого малыша, веселый отдых с друзьями, романтические прогулки с любимым человеком, веселые и незаурядные моменты, которые даже через годы будут радовать вас приятными воспоминаниями – все это стоит фотографировать и оставлять на память.

Такие фото желательно подписывать, оставляя на обороте фотографии свои впечатления и пожелания. Хранить их можно в специальных альбомах, которые так приятно перелистать иногда, или просто вывешивать не стену, чтобы перед глазами всегда были радостные моменты вашей жизни.

11. Не жалуйтесь

Ничего плохого в жалобах нет, ведь бывают случаи когда мы нуждаемся в помощи или сами ее оказываем. Но здесь речь идет о бесконечном нытье о том как плохо. Позиция «жертвы» – не только способ манипуляции, но и способ привлечь в свою жизнь неприятности (мнимые или настоящие). Ведь на каждую «жертву» непременно найдется «тиран». Подобная позиция не дает возможности почувствовать себя счастливым, для счастья всегда будет чего-то не хватать.

Перестаньте жаловаться и предъявлять претензии, откажитесь от роли жертвы, постарайтесь учиться сами решать свои проблемы. Трудно всем, есть люди которым труднее других, но не все являются жалобщиками. Посмотрите на пар олимпийцев, на то как эти люди справляются с тяжелыми обстоятельствами жизни, преодолевают себя! Если кто-то смог, разве не сможете и вы?

Каждый из нас должен понять, что счастье – это кропотливая работа по достижению гармонии в своей жизни. Как только вы это поймете и начнете стремиться к гармоничной жизни, вы, безусловно, ощутите это светлое и радостное чувство.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Как приготовить ромовую бабу в домашних условиях:...
Как приготовить ромовую бабу в домашних условиях: рецепт очень вк...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.