11 научно обоснованных способов повышения метаболизма

СоветыЗдоровье
11 научно обоснованных способов повышения метаболизма
Фото: из открытых источников
596 NataVNataV
Каждый раз, когда мы едим или пьем, у нас есть все основания благодарить свой метаболизм за то, что он способствует преобразованию в энергию калорий, полученных с едой и питьем. На скорость обмена веществ (это и есть метаболизм) не влияют ни рост, ни вес, ни пол, ни возраст человека, однако существуют способы, позволяющие контролировать и даже повышать ее самостоятельно. Основное правило очень простое: чем выше метаболизм, тем больше калорий организм в состоянии сжечь за определенный промежуток времени. Вот эти 11 способов, которые позволяют ускорить обмен веществ.

1. Спите столько, сколько нужно. Ведь клевать носом в очереди у магазинной кассы – это далеко не единственное следствие недосыпания. Исследователи нашли связь между метаболизмом и сном и определили, что недостаток последнего может привести к значительному замедлению обмена веществ.

2. Пейте зеленый чай. Мало того, что этот напиток является эффективным антиоксидантом, он еще и ускоряет обмен веществ. К тому же зеленый чай не содержит калорий, поэтому нет никаких причин отказывать себе в удовольствии хотя бы раз в день (а лучше два-три) насладиться чашечкой этого замечательного напитка.

3. Не снижайте интенсивности своих тренировок. Как говорится, не всегда выигрывает гонку тот, кто постоянно бережет собственные силы. Быстрые интенсивные упражнения способны «перезапустить» метаболизм и удерживать высокую скорость обмена веществ в течение еще нескольких часов после окончания тренировки.

4. Не игнорируйте завтраки. Исследования свидетельствуют о том, что утренним сигналом для ускорения метаболизма после прошедшей ночи является именно завтрак. Что, по утрам у вас нет аппетита? Тогда съедайте что-нибудь необременительное – например, порцию греческого йогурта.

5. Занимайтесь физическими упражнениями, и не только в тренажерном зале – это поможет вашему организму своевременно избавляться от лишних калорий, а вам – наращивать мышцы и не набирать лишний вес. Поднятие тяжестей тоже способствует повышению скорости обмена веществ, так что пусть гантели и другие аналогичные приспособления будут вашими верными союзниками.

6. Пейте больше воды – именно питьевой воды, а не столового вина, лимонада, кофе или чая. При достаточном количестве жидкости в организме повышается метаболизм и, следовательно, ускоряется процесс пищеварения и быстрее сжигаются калории. Возможно, необходимо пить даже больше рекомендуемой нормы, составляющей 8 стаканов воды в день.

7. Готовя на кухне еду (например, куриные грудки), добавляйте в нее щепотку кайенского перца. Содержащийся в нем алкалоид капсаицин не только согревает организм изнутри, но и способствует повышению метаболизма.

8. Совершайте ежедневные прогулки на велосипеде. Одно исследование показало, что после 45 минут велосипедной езды скорость обмена веществ повышается на целых 12 часов.

9. Ешьте с умом. Известно, что употребление некоторых пищевых продуктов, таких как тунец и грейпфруты, ускоряет обмен веществ и, соответственно, сжигание калорий. Белок также оказывает аналогичное воздействие на организм, поэтому для повышения метаболизма по утрам (что и требуется) можно съедать на завтрак пару куриных яиц или, например, порцию блинчиков.

10. По утрам пейте кофе, только обязательно с кофеином. Для многих людей этот напиток является настоящим спасителем, когда дело доходит до какой-нибудь рабочей встречи средней срочности, и его польза этим не ограничивается: чашка кофе (точнее, содержащийся в нем кофеин) всасывается в кровь очень быстро, вызывая ускорение сердечного ритма и выполняя функцию запускающего «стартера» для повышения метаболизма.

11. Смейтесь как можно больше и чаще! Как говорится в известной английской поговорке, «Teach me to laugh – save my soul», дословный перевод которой – «Научи меня смеяться – спаси мою душу», а фразеологическое значение – «Кто смеется – тот спасен». Ученые обнаружили, что смех общей продолжительностью всего лишь 10 минут в день способен сжечь всю лишнюю или невостребованную организмом энергию. Вдобавок у вас будет еще один повод для того, чтобы чаще улыбаться!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Комментариев: 1
ukolovavera707
Вера Уколова 12.05.2020 в 07:05
Мне похудеть долгое время не удавалось именно из-за плохого метаболизма...угробила его еще давно низкокалорийными диетами...Стала увеличивать калораж и в обязательном порядке еще и альфа-липоевую кислоту эваларовскую принимала (выбрала именно ее, потому что дозировка хорошая и форма легкоусваиваемая). Только так и удалось вес сбросить... Так что метаболизм и правда большую роль играет
Войдите, чтобы оставить комментарий.