10 советов, как удержаться на работе во время кризиса

СоветыБизнес и работа
10 советов, как удержаться на работе во время кризиса
Фото: из открытых источников
564 MaDemMaDem
Удержаться на своем рабочем месте во время кризиса совсем не просто. В этой статье мы дадим десять дельных советов, которые снизят ваши шансы попасть в число безработных.

1. Разговоры

На работе говорите на рабочие темы, не начинайте и не поддерживайте разговоров о политике, кризисе, курсах валют или ценах. Тем более никогда не обсуждайте начальство или других коллег. Всегда найдется тот или та, кто доложит, да у стен есть уши. Так что сосредоточьтесь на работе.

2. Обязанности

Во времена кризиса обязанности уволенных работников перекладывают на оставшихся сотрудников. Что ж, придется поднапрячься, но не заваливайте себя работой так, чтобы вы жили на работе.

Освойте тайм-менеджмент, подумайте, как оптимизировать свою деятельность, обсудите с начальством, какие из ваших задач/обязанностей можно отложить на время, обговорите возможность взять стажера или другие варианты.

3. Зарплата

Многие работодатели тоже пытаются выжить в это непростое время. Кто-то урезает зарплаты, кто-то отправляет в отпуск за свой счет, кто-то переходит на неполный рабочий день.

Сейчас всем непросто и вам нужно трезво оценить свои шансы — можете ли вы работать за ту зарплату, которую вам предлагают, можете ли вы перейти на другую работу, сможете ли подрабатывать, если у вас будет неполный рабочий день или вас отправят в отпуск за свой счет.

Кстати, вы и сами можете предложить работать на дому или полдня на полставки — так вы сократите расходы фирмы и освободите время, к примеру, для фриласна или заработка на своем хобби, или для репетиторства. Кризис это время для креатива и поиска новых возможностей. Попробуйте что-то новое для себя.

4. Новые идеи

У вас есть идеи, как сократить расходы, на чем можно сэкономить, как ускорить процесс или привлечь новых клиентов? Смело идите к руководству и предлагайте свои варианты.

Если уверены в себе, предложите новое направление в бизнесе компании и предложите свою кандидатуру, чтобы возглавить его. Не бойтесь, что вас могут уволить из-за вашей инициативности. Если вас должны уволить, то вас уволят в любом случае. Но, если ваши идеи понравятся, то о вашем увольнении забудут. Вы заслужите авторитет в глазах начальства и, возможно, даже коллег.

5. Поведение

Даже не надейтесь, что во время кризиса вам удастся пересидеть, переждать, остаться незамеченной. Сейчас не время прятаться, сейчас время показать себя и свое желание работать даже в условиях кризиса.

Будьте пунктуальны (ни при каких обстоятельствах не опаздывайте, а лучше, приходите на 15 минут раньше), будьте вежливы, внимательны и в хорошем настроении. Гораздо легче работать именно с приятными людьми и профессионалами своего дела. Если вы профессионал, станьте тем человеком, с которым приятно иметь дело и просто поговорить по душам, если представится возможность.

6. Связи

Знакомьтесь с новыми людьми, заводите хорошие связи и укрепляйте старые. Без связей сложно удержаться на старой работе и практически невозможно найти новую. Кроме того, общение с новыми людьми может стать источником вдохновения, мотивацией или просто свежим «глотком воздуха».  Если ваши новые знакомые успешные люди, учитесь у них, перенимайте опыт и попробуйте быть им чем-то полезны.

7. Учитесь новому

Начальство всегда довольно теми сотрудниками, которые повышают свой профессионализм, особенно в не рабочее время. Вы можете изучать иностранный язык, компьютерные курсы, курсы по управлению или тайм-менеджменту, личностные тренинги и т.п. Главное, чтобы от этих курсов была польза не только вам, но и фирме, в которой вы работаете.
8. Перерывы
Не стоит пить много кофе на работе, даже, если вы не выспались или нервничаете. Это не только дополнительные расходы для фирмы, но и по мнению руководства пустая трата времени, ведь за чашкой кофе начинаются разговоры, не относящиеся к работе, или же просмотр личной почты, соц.сетей. После такого перерыва гораздо сложнее вновь приступить к работе. Гораздо эффективнее и полезнее выпить стакан воды, съесть фрукт или горсть орехов, сделать небольшую разминку или просто выйти на воздух хотя бы на пару минут.
9. Отдыхайте
Современные люди практически разучились отдыхать. Сумасшедший ритм современной жизни, непрекращающиеся потоки информации, постоянные стрессы и дедлайны и, как результат, хроническая усталость и низкая производительность. Чтобы этого избежать, найдите способы как отдыхать телом, душой и мозгами. Только в таком состоянии вы сможете продуктивно работать на благо компании и своего собственного.
10. Верьте в лучшее
Люди, которые верят в себя, в светлое будущее, позитивные, умеющие мотивировать себя и других, энергичные люди с огоньком в глазах — они всегда будут востребованы. Поверьте, как бы не было тяжело, это всего лишь этап. Как говорят англичане: «Самая темная ночь перед рассветом».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Керамічні чи сталеві бронеплити: що вибрати
Керамічні чи сталеві бронеплити: що вибрати
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.