10 секретов сохранения фигуры после похудения

СоветыДругие советы
10 секретов сохранения фигуры после похудения
Фото: из открытых источников
650 MaDemMaDem
Проблема лишнего веса с каждым годом становиться все более распространенной. Многие люди годами не могут справиться с лишним весом, несмотря на то, что сегодня существует огромное количество методик, школ, и средств для похудения.

Проблема в том, что большинство из них рассчитаны на получение быстрого результата, а из-за этого, вес так же быстро возвращается, причем удваиваясь.

Что же делать, чтобы сохранить красивую фигуру после похудения и не брать килограммы? Давайте рассмотрим 10 советов, которые помогут в этом деле.

1. Для того, чтобы не толстеть после потери лишних килограммов, необходимо увеличить объем потребления энергии организмом. Для этого стоит увеличить объем мышечной массы.

Это вовсе не означает, что необходимо теперь превратиться в качка (в случае женщин такая перспектива пугает). Просто начните тренировать свои мышцы – это увеличит количество калорий, потребляемых ежедневно организмом. Достаточно 3-х силовых тренировок в неделю.

2. Заведите себе привычку перекусывать только здоровой и полезной пищей. Очень хорошо приобрести вазы для фруктов, наполнить ее и держать на рабочем столе, и дома. Когда вы проголодаетесь вы возьмете то, что у вас под рукой, а это будут полезные и низкокалорийные фрукты.

3. Ваша стройность зависит от того, сколько калорий вы ежедневно потребляете, и сколько расходуете. Очень важно, чтобы потребление не превышало расход.

Поэтому, если вы не хотите отказывать себе в пище, начните просто больше двигаться. Скачайте себе приложение «Шагомер», и контролируйте количество сожженных калорий и пройденных километров.

4. Научитесь контролировать свой стресс. Дело в том, что наш организм в стрессовой ситуации ускоряет в несколько раз скорость обменных процессов, и это может привести к сильному чувству голода. Поэтому, очень важно держать контроль над стрессовыми реакциями нашего организма, не давая им взять верх над нашим разумом.

5. Нормализуйте свой режим сна – без этого вам не удастся сохранить результаты похудения. Недостаток сна серьезно нарушает работу нашего организма, что негативно сказывается на нашей фигуре.

Во-первых, стоит позаботиться о том, чтобы наш режим сна был удовлетворительным. Лучше ложиться спать раньше, в районе 21-22 часов, когда в организме максимальная концентрация мелатонина.

Во-вторых, стоит позаботиться о хорошем качестве сна. Нужно устранить посторонние шумы, создать благоприятную температуру и влажность воздуха, а также – приобрести комфортную постель и прочие спальные принадлежности. Здоровый сон поможет держать вес в норме.

6. Позаботьтесь о том, чтобы выработать после похудения еще одну очень полезную привычку – выполнять утреннюю зарядку. На самом деле нет ничего сложного в том, чтобы посвятить 10-15 минут интенсивной разминке каждое утро.

Такие упражнения «запустят» обменные процессы, ускорив их. Помимо этого, вы получаете еще несколько преимуществ. Утренняя зарядка наполнит вас энергией к свершениям, придаст бодрости и повысит настроение, а также благотворно повлияет на ваше здоровье.

7. Употребляйте в пищу большое количество клетчатки. Это крупы, овощи, фрукты. Благодаря этому вы сможете не только содержать в порядке свою фигуру, но также обезопасить ЖКТ от многих заболеваний.

Дело в том, что продукты, которые богаты клетчаткой, легче всего перевариваются и усваиваются организмом, поэтому у нас также будет ощущение легкости в животе и всегда – много энергии.

8. Еще один важный совет – чаще кушайте такие продукты, которые смогут содержать в норме наш кислотно-щелочной баланс. В процессе жизнедеятельности, и под влиянием различных негативных факторов, наш организм накапливает больше кислот, которые необходимо уравновешивать за счет щелочей.

А защелачивать организм можно с помощью сырых овощей и фруктов, особенно цитрусовых и ягод, зеленого чая, свежего молока, минеральных вод с щелочным составом.

9. Можно также поддерживать обмен веществ на высоком уровне за счет употребления в пищу продуктов, которые этому способствуют. 1-2 раза в неделю полезно выпивать бокал красного вина, стакан пива или же живого кваса. Полезен также чай с имбирем, красный перец, куркума. Эти продукты не только помогут сжигать калории, но также укрепят ваш иммунитет.

10. Помните о том, что большую роль в вопросе похудения и сохранения фигуры в нормальном состоянии, играет мотивация. Так что позаботьтесь о том, чтобы поддерживать ее на достойном уровне!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Комментариев: 1
yasmina333
Ульяна Король 10.05.2020 в 22:14
Да, сохранить фигуру после похудения труднее, чем кажется. Я, достигнув комфортного веса, продолжаю заниматься спортом и следить за питанием. Если тянет на сладенькое, ем батончики турбослим (заказываю на фитомаркет.ру), перепробовала все вкусы, больше всего понравился ванильное печенье.
Войдите, чтобы оставить комментарий.