10 самых распространенных ошибок в уходе за волосами

СоветыКрасота
10 самых распространенных ошибок в уходе за волосами
Фото: из открытых источников
817 NataVNataV
Красивые, блестящие волосы всегда требуют тщательного и бережного ухода. Ломкие тусклые пряди — это также всегда следствие ошибок в уходе за волосами. Огромное количество девушек совершают просто примитивные ошибки в обычном каждодневном уходе, что серьезно сказывается на здоровье волос. В этой статье приведены 10 простых правил, соблюдая которые вы не только не навредите вашим волосам, но и сделаете их крепче и здоровее.

1. Никогда не расчесывайте мокрые волосы

Когда волосы мокрые, они подвержены к микротравмам. Ослабление, запутывания — все это следствие взаимодействия расчески и мокрых волос. Гораздо разумнее будет предварительно просушить ваши пряди. Или же использовать кондиционер для волос, нанося его на волосы и проводя по ним пальцами.

2. Расчесывайте аккуратно

Начать расчесывание лучше всего с предварительного массажа головы. Во-первых, так вы сможете использовать жир с кожи головы как натуральный кондиционер, во-вторых, такой массаж стимулирует кровообращение кожи головы и, соответственно, обеспечивает приток питательных веществ и элементов к волосяным луковицам. Это сделает ваши волосы еще сильнее, здоровее и красивее. Щеткой по волосам стоит проводить плавно. Сначала расчесываем только кончики, а затем уже и по всей длине.

3. Не стоит мыть голову слишком часто

Ошибка многих девушек в том, что они слишком часто моют голову. Казалось бы, частый уход полезен, но везде есть свои подводные камни. Частое мытье вымывает с поверхности кожи ее естественные масла, которые делают волосы шелковистыми. Что же делать? Во-первых, не стоит часто использовать кондиционер, а голову можно ежедневно «полоскать» в воде без дополнительных средств.

4. Избыток укладочных средств

Да, подобные средства также вредят. Оседая толтым слоем, они тянут волоски вниз, вытягивая их и делая тоньше. Тонкость = ломкость. Выход прост — меньше «химии» на ваши волосы. Но, если без этого не обойтись, то нужно раз в неделю мыть голову шампунем для глубокой промывки волос и использовать восстанавливающие маски.

5. Не трите волосы полотенцем

Хоть большинство средств для укладки и нужно наносить на сухие волосы, но тереть их для этого полотенцем все же не стоит. Вот промокнуть можно. Но не тереть! Ведь излишнее трение приводит к сухости и ломкости.

6.Горячий воздух

Все мы прекрасно знаем о влиянии горячего воздуха на качество волос. Но, если сушка феном все же необходима, можно применить несколько хитростей. Нужно подождать, пока волосы немного просохнут сами, затем нанести на них специальные теплозащитные средства и приступать к сушке теплым, но никак не горячим воздухом.

7. Не используйте утюжки на влажные волосы

Мокрое и горячее — вещи совершенно не совместимые в вопросе ухода за волосами. Горячий утюжек будет только вредить мокрым волосам, делая их ломкими. Если вы собрались делать горячую укладку, то помните — волосы должны быть сухими.

8. Злоупотребление лаками для волос

Это связано с предыдущим пунктом. В лаке для волос находятся различные спирты, которые, контактируя с высокими температурами, начинают испаряться и впитываться в волосы, пагубно на них воздействуя.

9. Не увлекайтесь начесами и объемными прическами

Распространенные варианты укладок часто несут в себе и механическое повреждение волос. Что уж говорить, если даже обычные спреи, направленные на корень волоска, сушат волосы до той самой сухости и ломкости.

10. Помните: восстановление секущихся концов невозможно

Да, если это случилось, то ничего не исправишь — волос уже разделился на микроволосики. Но, профилактику никто не отменял. А профилактика проста — не злоупотребляйте мытьем, сушкой и термоинструментами, а также придерживайтесь вышеописанных советов. Можно также использовать средства с пчелиным воском.

Вот и все советы. Удачи вам и красивых здоровых волос.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.