10 предупреждений об ухудшении здоровья от ваших ногтей

СоветыЗдоровье
10 предупреждений об ухудшении здоровья от ваших ногтей
Фото: из открытых источников
720 NataVNataV
Весь наш организм устроен чудесным образом. Даже если в данный момент вы не можете пройти медицинское обследование, то у вас есть возможность взглянуть на некоторые части своего тела и увидеть какие у вас есть проблемы со здоровьем.

К примеру, наш язык и кожа могут сигнализировать нам о серьезных заболеваниях. Многие из таких «сигналов» указывают на недостаток питательных веществ в организме, в таком случае нужно немедленно обратиться к врачу.

В этой статье мы расскажем вам о самих заметных отклонениях, на одной из самой «говорящей» части нашего тела: наших ногтях.

Проконсультировавшись с медицинским источником WebMD, а также с Дженни Хиллз, профессиональным писателем и исследователем, специализирующимся на альтернативной медицине и натуральных лечебных средствах, мы узнали какие из сигналов вполне безобидны, а какие из них могут указывать на серьезные проблемы со здоровьем, включая смертельную опасность.

1. Изменившие свой естественный цвет ногти

Этот признак может указывать на совершенно разные проблемы, начиная от инфекции и недостатка питательных веществ, заканчивая заболеванием одного из органов.

Конечно, желтоватые ногти могут быть и результатом чрезмерной полировки ногтей, но причинами такого неестественного цвета ногтей могут также являться грибковая инфекция ногтя, или даже псориаз, как утверждает Дженни Хиллз.

Коричневые ногти сигнализируют о проблемах с щитовидной железой или о неправильном питание.

Белые ногти указывают на дефицит железа. И что самое странное, ногти с голубовато-серым оттенком могут означать, что твой организм испытывает кислородное голодание. Если верить WebMD, то такой оттенок может также указывать на проблемы с легкими и сердцем.

2. Ломкие, крошащиеся ногти

В соответствие с WebMD, сухие и ломкие ногти могут быть связаны с нарушением работы щитовидной железы и грибковой инфекцией.
А также указывать на заражение красным плоским лишаем, при котором на теле или вокруг рта появляются чешущиеся высыпания.
Конечно, такие ногти могут быть и результатом старения организма, или длительного использования химических лаков для ногтей и стирки вещей вручную.

3. Утолщенные ногти на ногах

Опять-таки, такие ногти могут являться результатом грибковой инфекции. Среди других причин такого изменения обычной формы ногтей, пожалуй, самыми серьезными являются реактивный артрит и заболевания легких.

Однако, желтоватые, медленно растущие и утолщенные ногти могут быть такими всего лишь от давнишний травмы (к примеру, от упавшего на ногу молотка) или из-за застарелой экземы и псориаза.

Другое вполне правдоподобное объяснение – плохая циркуляция крови. Такие заболевания, как диабет, могут понизить приток крови к пальцам на ногах и на руках.

4. Ложкообразные ногти

Такие ногти загнаны к верху и даже способны удержать из-за свой формы капельку воды.
Еще одно название таких ногтей – койлонихия, и она может стать причиной гипохромной анемии (уменьшения содержания гемоглобина в эритроцитах).
К тому же, ложкообразные ногти могут быть сигналом о пигментном циррозе печени, заболевании сердца и увеличении щитовидной железы.

5. Ногти с вмятинами

Если вы заметили у себя вмятину на ногте, не стоит сразу начинать паниковать – обычно это простое генетическое явление, а не серьезное заболевание.
Хотя, псориаз и реактивный артрит тоже могут стать причиной появления мелких вмятин на ногтях, как и экзема и очаговая алопеция (генетическое заболевание, из-за которого происходит облысение на ограниченном участке кожи).

6. Желобки на ногтях

Причин может быть несколько: инфекция, попавшая в складки ногтя, повреждение самого ногтя, недостаток питательных веществ, курс химиотерапии, диабет и температурное воздействие на ногти.

7. Ногти в виде часовых стекол

А также симптом барабанных палочек или пальцы Гиппократа. Такие ногти могут сигнализировать о болезнях печени и сердца и воспалении кишечника, по мнению Дженни Хиллз.

8. Белые горизонтальные линии на ногтях

Такое явление имеет название полосовидная лейконихия. Обычно она возникает при недостатке белка в крови, из-за которого могут развиться заболевания печени. Также появление подобных ногтей связано с расстройством пищеварения и стрессовыми ситуациями, согласно с WebMD.

9. Черные полоски на ногтях

Довольно-таки тревожный признак, который может указывать на подногтевую меланому (форма рака, который проявляется на ногтях ног). Обычно черные полоски появляются только на одном ногте.

Если вы увидите у себя такой ноготь, то нужно срочно бежать к врачу.

10. Коричневые или красные тонкие полоски под ногтями

MedlinePlus утверждает, что обычно тут не о чем беспокоиться. Такие полоски появляются из-за маленьких сгустков крови или поврежденных под ногтями капилляров.

Но есть и вероятность, что они являются признаками воспаления или развития опухоли, а также реактивного артрита и псориаза.
Надеюсь, после этой статьи вы будете почаще следить за состоянием своих ногтей :)
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Уверенность в себе: способы, которые помогут прио...
Уверенность в себе: способы, которые помогут приобрести это качес...
Комментариев: 2
Лика44
Лика44 06.11.2018 в 09:58
Часто на такие мелочи мы и внимание не обращаем, думаем всё само собой пройдёт. А организм нам сигнализирует. Причем эти сигналы в первую очередь мы сами можем разглядеть, а не врачи.
cherviackovsanya
Да, действительно-ногти очень многое могут рассказать о состоянии здоровья человека.
Методика такова:
1-осматриваете внимательно ногти на руках и ногах,определяете дефекты;
2-пользуясь данной статьей или другими данными из интернета определяете свои возможные проблемы со здоровьем;
3-определившись,идете проверятся(анализы,узи...);
4-если диагноз подтверждается-проводите лечение,если нет-продолжаете наблюдение.
Войдите, чтобы оставить комментарий.