10 мифов о диетах с разоблачением

СоветыКрасота
10 мифов о диетах с разоблачением
Фото: из открытых источников
632 MaDemMaDem
У многих на слуху печальные истории, когда недовольные своим весом женщины или мужчины «садятся» на жесткие диеты и не только не снижают исходный вес, а, напротив, приобретают еще и лишние килограммы. Соблюдение принципов правильного и здорового питания является залогом успешности, а главное – устойчивости похудения.

Ошибочные представления или мифы о том, что и как можно, а что — нельзя есть и делать для достижения вожделенных результатов похудения важно разоблачать. Последователи таких «теорий» могут поплатиться не только своей внешностью, но, к сожалению, и здоровьем.

Итак, миф первый: «Тот, кто старается сбросить вес, должен меньше пить». На самом деле суточная потребность человеческого организма в воде составляет 30-40 мл на один килограмм веса.

Вода является одним из важнейших компонентов жизненных процессов, а обезвоживание смертельно.

Миф второй: «Не завтракать!». Нет. Важно именно «зарядить» свой организм питательными веществами после длительного перерыва и позволить ему функционировать.

Миф третий: «Принимать пищу следует как можно реже». Важно понимать, что пропуск очередного приема пищи с необходимостью приведет к перееданию и лишней нагрузке на ЖКТ.

Миф четвертый: «Достаточно соблюдать ограничения в еде и можно обойтись без физической нагрузки». Лежа на диване и лишая себя калорий достигнуть желаемого результата вряд ли удастся, а ушедшие килограммы вернутся очень быстро.

Жир сжигается только участвуя в реакциях окисления, поэтому важно нагружать организм аэробными упражнениями. Важно помнить также, что наиболее быстрый метаболизм присущ именно мышечной ткани, чем мышц больше, тем обмен быстрее.

Миф пятый: «После 18 часов есть нельзя!». Заставив свой организм голодать 12-13 часов, человек поплатится приобретением лишних килограммов. Пережив такой стресс, тело непременно «запасется» питательными веществами во время следующего приема пищи.

Миф шестой: «Необходимо совершенно исключить жиры из рациона питания». Это высказывание верно только по отношению к транс-жирам (чипсы, маргарин, фаст-фуд, сливочное масло). Для правильного обмена веществ и поддержания здоровья организму потребуются насыщенные и ненасыщенные жиры.

Миф седьмой: «Все зависит только от калорийности пищи. Достаточно просто снизить потребление килокалорий». Важно понимать, за счет каких именно продуктов можно снизить калораж дневного рациона. Нужно употреблять в пищу продукты с низким гликемическим индексом.

Миф восьмой: «Существуют «волшебные» таблеточки – съел и похудел!». В ответ на это утверждение можно напомнить, что жир сжигается только участвуя в реакциях окисления, никакие вещества сами по себе не уберут лишние килограммы, претерпеть лишения и нагрузки все равно придется.

Миф девятый: «Человек, желающий похудеть, может с пользой придерживаться разных экзотических систем питания». Важно в каждом конкретном случае разбираться с тем, что предлагает очередная диета.

Отсутствие в рационе животных белков (как, например, при сыроедении) приведет к недостатку важных аминокислот, которые невозможно получить с белками растительного происхождения. Следствием будут серьезные нарушения здоровья.

Наконец, миф десятый гласит: «Можно похудеть, питаясь в основном консервами». Но надо понимать, что долго хранящиеся продукты содержат вредные для здоровья вещества, консерванты, усилители вкуса, а полезные вещества, скорее всего, уже разрушены.

Таким образом, для похудения и в то же время сохранения здоровья необходимо придерживаться принципов правильного и сбалансированного питания, консультируясь со специалистами и не доверяя расхожим мифам.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.